Пост длиною в жизнь

Общество

Пост длиною в жизнь

На дворе Великий пост, который рано или поздно заканчивается. Но есть люди, которые отказываются от животной пищи раз и навсегда. Не вредно ли это сибирякам?

Уже не первый год идёт холодная война между мясоедами и вегетарианцами. Первые утверждают, что без животного белка человек развивается неполноценно, ему не хватает энергии и его иммунитет неизбежно слабеет. Вторые самим фактом своего существования доказывают обратное.

Дело выбора

Директор Омского центра ведической культуры лактовегетарианец Александр Потиевский уверен, что есть мясо или нет – дело выбора. Вопрос в том, насколько осознанно человек делает этот выбор и понимает ли, что от этого выбора зависит. А дальше уже идут медицинские, экономические, экологические, религиозные и другие причины.

Вегетарианка Алена: «Однажды я попала на встречу вегетарианцев и увидела, какие они все счастливые. И я захотела быть такой же, как они. Рыбу, мясо, яйца я не употребляю уже четыре года и очень этому рада. Это не отразилось ни на каких моих физических и умственных способностях. Вегетарианцев всегда можно выделить из толпы людей – они всегда счастливые и довольные. Смысл вегетарианства в том, чтобы не есть такую же живую душу».

Некоторые медики предлагают придерживаться золотой середины. Не отказываться от мяса совсем, но и не переедать его. Согласно статистике, взрослому человеку достаточно 150 граммов в день. Отказ от мяса, рыбы и яиц не приведет к печальным последствиям для здоровья, если вегетарианец будет есть зерновые, орехи, грибы. Но врачи не рекомендуют вегетарианскую диету детям и беременным женщинам. Для детей это может быть чревато нарушениями в физическом развитии.

Мясоед Виктор: «Иногда мы с супругой устраиваем себе разгрузочные дни и отказываемся от мяса, но чтобы это было каждый день, такого я себе не представляю. Считаю, что в современном мире с его ритмом жизни нужно много энергии, которую может дать мясо. Тем более, мы живем в Сибири, где необходимо затрачивать много энергии для согревания в морозы. Из тех опытов, которые я ставил, именно мясной рацион помогает чувствовать себя хорошо. Либо я просто не умею делать так, чтобы растительная пища давала такое же количество энергии».

Отказываемся с умом

Александр Потиевский вспоминает, как тяжело ему было убедить своих пациентов с подагрой, что нужно соблюдать диету, в том числе перестать есть мясо. Но все изменилось, когда он сам перешел на растительную пищу. Видя перед собой здорового мужчину, который отказался от мяса, рыбы и яиц, они стали задумываться.

– Как стать вегетарианцем? – уточняет Александр. – Начните с того, что научитесь готовить без мяса. Пост – самое подходящее для этого время. Просто почитайте традиционные русские рецепты. Гарантирую выделение слюны и желание немедленно что-нибудь из этого попробовать. Скоро вы заметите, что организм в мясе совершенно не нуждается.

Чтобы не допустить досадных срывов, можно сначала перейти на рыбу, а уже потом становиться вегетарианцем. Постепенно радость от шашлыка или колбасы уступит удовольствию от хорошего самочувствия, и вопрос о вреде и ненужности мяса просто перестанет существовать.

– Ну и последнее. Известно, что жители России отличаются повышенным интересом к духовной жизни. Поэтому спросите самого себя: «Пост полезен для души. Стоит ли мне его прерывать?» А потом ответьте самому себе. Только честно, – рекомендует лактовегетарианец.

Ну, наверное. Вот только как быть тем, кто пост сроду не держал и не намерен впредь? В общем, пусть сами решают – так оно вернее.

Комментарий

Доцент кафедры гигиены с курсом питания человека ОмГМА, к. м. н. Наталья Костина:

— Официальная медицина считает, что в суточной норме потребления белка 50% должно быть представлено белком животного происхождения. Нормы утверждены в 2008 году, и они требуют присутствия мяса. Если говорить о диетических свойствах продуктов животного происхождения, то на первом месте будет мясо кролика. По содержанию белка оно отличается очень высокой его долей. И при этом относительно низким содержанием холестерина.

Избыточное потребление мяса негативно сказывается на состоянии почек и может привести к обострению мочекаменной болезни.

ОмскПресс