Дурацкий праздник

Общество

Дурацкий праздник

Начать год с 1 апреля, сделать день дурака общенациональным праздником, на один день обуть город в бахилы – таковы были требования участников флешмоба, который прошёл в понедельник вечером в центре Омска.

Как рассказали организаторы акции, они сочувствуют многочисленным попыткам найти какую-то русскую национальную идею, которая могла бы объединить народ. Однако, по их мнению, все поиски обычно ведутся не в том русле.

– Есть один момент, который делает наш народ неповторимым, – высказал свои соображения омский фотохудожник Василий Мельниченко. – У нас в почете – дурак, идиот. Поэтому 1 апреля – это тот день, который объединит всю нацию. Мы выступаем с инициативой – сделать день дурака общенациональным праздником, выходным днем. Наши авторы решили показать, как его нужно праздновать.

По мнению авторов, прежде всего необходимо, чтобы год в России начинался с 1 апреля, что придало бы жизни в стране счастья и гармонии. Кроме того, как и в любой крупный праздник, в этот день должны быть украшены городские дома, улицы, витрины, столбы и заборы, для чего подойдут стандартные гирлянды и игрушки. Однако особое внимание стоит уделить украшению дорог, потому что они в нашей стране неразрывно связаны с виновниками торжества. Кроме того, по городам и весям необходимо устраивать народные гулянья с песнями, плясками и молодецкими состязаниями. Также участники арт-группы «Событие» предлагают 1 апреля озаботиться чистотой города. Для этого горожанам хотя бы один день в году стоит надевать бахилы при выходе на улицу.

Помимо прочего, день дурака не оправдывал бы своего названия, если бы в нем не было изрядной доли абсурда. Один из авторов предложил проект по оснащению городских дворов детскими игрушками. Проект предусматривает их закрепление веревками, скотчем и гвоздями для лучшей сохранности – тогда ребенок сможет играть в любое время года и всегда будет знать, где его ждут любимые игрушки. Другая участница флешмоба выступила с небольшой фотовыставкой. На её работах в лучших традициях супрематизма запечатлены сооружения из досок, по которым омичи преодолевают лужи и тающий лёд.

– Омск – это город авангарда, – считает автор фотографий Анастасия Макаренко. – Сошел снег, появились лужи и грязь. Выяснилось, что омичи прокладывают дорогу в весну, используя авангардный принцип, раскладывая доски абстрактным способом. Я их запечатлела и добавила цвета, потому что цвета у нас все-таки не хватает.

– Идеи супрематизма у нас на улице лежат, – поддержал коллегу Василий Мельниченко. – Нам не надо создавать центр современного искусства, не надо его поддерживать, потому что оно у нас на каждом шагу буквально. Мы даже лужи застилаем авангардистскими композициями.

Для каждого праздника необходимы свои традиции и ритуалы, однако и здесь, считают участники флешмоба, проблем возникнуть не должно. В качестве ритуалов можно проводить коллективные приседания: как в иные праздники люди все вместе берутся за руки, так и в этот день все горожане могут собраться и, например, дружно присесть и отжаться.

– Если омичи поддержат наши идеи, то мы выйдем с инициативой проведения референдума о придании 1 апреля статуса праздничного дня, – заявил Василий Мельниченко.

Омичи, ставшие случайными зрителями перфоманса, к идее учреждения нового национального праздника отнеслись большей частью положительно. Хотя нашлись и бдительные граждане. Так, одной женщине показалось, что выходных и так слишком много и больше их уже не надо. Однако ее успокоили авторы проекта, объяснив, что на апрель будут перенесены новогодние праздники. Другая гражданка подошла и грозно спросила:

— У нас что, своих, славянских праздников мало?!

— Так это и есть славянский, — попытались успокоить гражданку.

— Какой это вам славянский?! Это не славянский!

— День дурака — славянский праздник!

— А, дурака… — Женщина смягчилась. — Это да, славянский. Мне «день сурка» показалось…

Комментарий

Василий Мельниченко, фотограф, художник:

— Я люблю дураков, потому что они каждый день наполняют мою жизнь какими-то новыми событиями и впечатлениями. Без дураков вообще не мыслю своей страны. Я могу выйти с утра и безопасно дойти до своей машины? Это же невозможно. Я утром даже зарядку не делаю, потому что пока я доберусь до автомобиля, у меня все мышцы уже поработали, всё размято.

Фото: В. Казионов

ОмскПресс