Иртыш и Омь стали зоной смертельного риска

Общество

Иртыш и Омь стали зоной смертельного риска

Кромка льда вдоль правого берега Иртыша, от речного порта до Лукьяновки, а также устье и район ТЭЦ-5 на реке Оми стали опасными для рыбаков и пешеходов. Сотрудники ГИМС обязывают администрации округов установить возле берега в местах повышенной опасности предупреждающие знаки.

В связи с потеплением кромка льда вдоль берегов Иртыша уже начала таять. Однако урез реки все еще под тонким слоем ледового покрытия, поэтому границ между берегом и рекой не видно. Региональная госинспекция маломерных судов (ГИМС) проверила прочность льда и определила самые опасные места в Омске.

По данным инспекторов ГИМС, опасными местами признаны: затон РЭБ речфлота на левом берегу, затон речного порта, устье Оми в районе речного вокзала и участок возле ТЭЦ-5. Кроме этого, спасатели не рекомендуют близко подходить к Иртышу в районе от устья Оми до метромоста, в затоне Зеленого острова и судоремонтного завода. Не менее опасен почти растаявший участок Иртыша от моста имени 60-летия ВЛКСМ до поселка Лукьяновка.

— Инспекция направила письма в администрации округов, где располагаются опасные места, чтобы они установили вдоль кромки льда упреждающие знаки, особенно в местах массовых скоплений людей. Например на Зеленом острове или в районе речного вокзала, — прокомментировал ситуацию госинспектор региональной ГИМС Евгений Доброхотов.

Заметим, что, по данным пресс-службы регионального МЧС, за осенне-зимний период в 2012-2013 годах в Иртыше не утонул ни один человек.

ОмскПресс