Тренерский штаб омского «Авангарда» сменит национальность

Спорт

Тренерский штаб омского "Авангарда" сменит национальность

В новом сезоне Петри Матикайнену в главной команде будут помогать сразу два российских специалиста – Евгений Корноухов и Владимир Чебатуркин.

Стоит отметить, что при этом клуб покинули два тренера, работавших с «Авангардом» в минувшем чемпионате – Эдуард Занковец и отвечавший за физическую подготовку Сантери Хейсканен.

Кандидатуры Корноухова и Чебатуркина в качестве новых специалистов в штабе омской команды неоднократно появлялись в СМИ. Теперь руководству клуба необходимо будет искать нового тренера для «Омских ястребов», но, судя по реакции главного менеджера Юрия Карманова, выбор Корноухова был абсолютно верным:

Считаю правильным и целесообразным вхождение Евгения Корноухова в тренерский штаб главной команды. Под его руководством команда «Омские Ястребы» стала лучшей в МХЛ, завоевав Кубок Харламова, и сегодня делает все для повторения своего успеха. Его воспитанники Сергей Калинин, Никита Пивцакин и Эдуард Рейзвих уже выступают за «Авангард». Несколько ребят из молодежки постоянно привлекаются к играм главной команды. Советом директоров перед нами поставлена задача воспитания хоккеистов, для которых эмблема «Авангарда» и традиции клуба не пустой звук, и Корноухов тот человек, который сегодня должен обеспечить необходимую преемственность во всех аспектах. Свое тренерское мастерство он доказал на деле, а значит, сумеет помочь Петри Матикайнену в построении и подготовке команды в новом сезоне,

– заявил Карманов в интервью официальному сайту «Авангарда».

Что касается Владимира Чебатуркина, то 37-летний специалист в последние годы работал в системе мытищинского «Атланта», где постепенно поднимался по карьерной лестнице от тренера молодежного состава до помощника в главной команде.

Владимир Чебатуркин как игрок сделал хорошую карьеру в России и Северной Америке, а после этого активно развивался как тренер. В последнее время успешно тренировал молодёжку «Атланта», которая в нынешнем сезоне стала победителем конференции «Запад». Это очень перспективный наставник, к тому же, прекрасно владеющий английским, что немаловажно для нашего тренерского штаба,

– отметил Карманов.

ОмскПресс