Михалковский кинофестиваль определился со списком номинантов

Культура

Михалковский кинофестиваль определился со списком номинантов

В состав основной конкурсной программы Национального кинофестиваля дебютов «Движение», который в конце апреля пройдет в Омске, вошли восемь картин.

Организаторы первого Национального кинофестиваля дебютов «Движение» объявили список участников основной конкурсной программы «Движение. Вперед», большинство отобранных работ – российские премьеры. Несмотря на то, что фестиваль проводится впервые, к проекту был проявлен большой интерес – на участие в нем поступило более 300 заявок.

«Мы очень гордимся тем, что нам удалось собрать программу, более чем наполовину состоящую из российских премьер. Хотя и пройти мимо некоторых «засвеченных» фильмов-дебютов с нашей стороны тоже было бы неправильно – особенно в первый, самый трудный для нас год. По мере того, как фестиваль будет обретать известность, будет ужесточаться и его регламент. В этом же году нашей главной целью было составление программы, концептуально отличающейся от того, что происходит на других российских фестивальных площадках. Практически все включенные в конкурс картины – это экспериментальные, поисковые, по-своему новаторские ленты, предъявляющие уникальность авторских голосов и своеобразие выбранного материала», – рассказал программный директор фестиваля, кинокритик Стас Тыркин, который лично отсмотрел все фильмы и выбрал наиболее интересные и оригинальные.

В основной конкурсной программе «Движение. Вперед» участвуют восемь полнометражных картин: «Линар» режиссера Анастасии Тарасовой, «Салам, Масква!» Павла Бардина, «Море» Александры Стреляной, «Денис Давыдов TRIP» Ксандры Колесник и Антона Серегина, «Зима мертвецов. Метелица» Николая Пигарева, «Звено» Романа Волкова, «Маруся», Евы Перволовичи и «Доктор» Владимра Панкова. Стас Тыркин рассказал и о критериях, по которым производился отбор:

Конкурс фестиваля «Движение» – зона, свободная от стереотипов, предубеждений и дискриминации: в основную программу, наряду с игровыми лентами, включены не только два полнометражных документальных фильма, но и композиционно завершенный фрагмент телесериала «Салам, Масква!», дебютного для режиссера Павла Бардина. Часть его первого самостоятельного авторского сериала будет показана на фестивале в качестве отдельного фильма – эта острая, актуальная работа, выполненная в формате телесериала, по качеству исполнения нисколько не уступает «большому кино».

Напомним, кинофестиваль пройдет в Омске с 24 по 28 апреля при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Омской области. Президент масштабного кинофорума – актер, режиссер, сценарист и телеведущий Артем Михалков.

Составы жюри и участников внеконкурсной программы станут известны позже. Кроме того, в рамках фестиваля будет работать киношкола – известные режиссеры и продюсеры проведут открытые мастер-классы для всех желающих.

ОмскПресс