Омское предприятие нелегально торговало военной техникой

Происшествия

Омское предприятие нелегально торговало военной техникой

Деятельность компании заинтересовала омских чекистов.

Следователи омского ФСБ возбудили уголовное дело против 46-летнего гражданина России, учредителя и гендиректора ОАО. Компания занимается ремонтом, обслуживанием и реализацией военной техники, оптовой торговлей транспортными средствами и оборудованием двойного назначения.

Чекисты смогли выяснить, что предприятие без лицензии продавало механизмы, которые используются только на военной бронетехнике. Среди них – автоматизированные прицелы и комплексы, бортовые компьютеры для управления оружием, приборы ночного видения. При этом подобную продукцию закупали заводы, выполняющий государственный оборонный заказ.

Подсчитано, что доход от нелицензионной торговли составил почти 7 млн рублей. Сотрудники УФСБ провели обыски и изъяли на фабрике большую партию запчастей для танков и другой бронетехники, свободный оборот которых запрещен. Кроме того, найдены предметы и документы, которые предположительно могли послужить для фальсификации техпаспортов и другой документации.

Уголовное дело возбуждено по части второй статьи 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». Это, в том числе, может грозить штрафом от 100 до 500 тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

ОмскПресс