Басков споёт для омичей бесплатно

Культура

Басков споёт для омичей бесплатно

Среди подарков, которые получат омичи ко Дню города, – открытие Ледового дворца в Ленинском округе и бесплатный концерт Николая Баскова. Отпраздновать 293-ю годовщину родного города с традиционным размахом омичам не сможет помешать даже мировой кризис.

Эти новости сообщил на пресс-конференции мэр Омска Виктор Шрейдер.

– На Дне города мы экономить не будем, – сказал мэр. – Несмотря на кризис. Поэтому пригласим Николая Баскова. Другое дело – найти площадку, которая могла бы вместить наибольшее количество омичей бесплатно. Сейчас занимаемся этим…

Кроме того, ко Дню города жители Ленинского округа получат новый спортивный комплекс – к этой дате приурочен ввод в эксплуатацию Ледового дворца им. Кожевникова по ул. 6-я Станционная.

– По финансированию объект довольно затратный, – поделился мэр. – Из федерального бюджета на прошлой неделе поступило 60 млн рублей в казначейство Омской области. Сегодня-завтра мы ожидаем поступления этих денег в городской бюджет для финансирования застройщика. Но несмотря на трудности, абсолютно точно объект будет достроен и открыт ко Дню города.

Еще один крупный строительный проект, который реализуется сейчас в нашем городе, – это путепровод по ул. 21-я Амурская. Работы по нему софинансируются из городского и федерального бюджетов.

На сегодня из федерального бюджета уже выделено 272 млн рублей (общая сумма контракта – 545 млн рублей).

– Условия торгов таковы, что окончательный расчет с застройщиком произойдет через 180 дней после завершения строительства первой очереди, – рассказал мэр. – Застройщик на это условие согласился, и пока часть затрат он берет на себя.

К концу года, пообещал Виктор Шрейдер, строительство первой очереди путепровода будет завершено и объект начнет работать.

 

Евгения МЕЛЬНИКОВА

ОмскПресс