Вкладчикам банка «Соотечественники» вернут почти четыреста миллионов

Общество

Вкладчикам банка «Соотечественники»  вернут почти четыреста миллионов

Сегодня начинаются страховые выплаты вкладчикам омского банка «Соотечественники». Банком-агентом, который будет производить выплаты, назначен «Русь-Банк». Чтобы избежать паники и вернуть почти двум тысячам омичей вклады, государство выделило 342 млн рублей.

Как уже писала «Вечёрка», 18 июня у банка «Соотечественники» была отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Согласно закону о страховании вкладов, возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% от суммы всех его счетов (вкладов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Если у вкладчика есть обязательства перед банком (например, кредитная задолженность), эта сумма вычитается из суммы вклада.

По прогнозам Главного управления Банка России по Омской области, за вкладами могут обратиться 1 800 человек. Из федерального Агентства страхования вкладов на это выделяется 342 млн рублей, но в случае необходимости сумма может быть увеличена.

Для того чтобы получить выплату, вкладчик (или его представитель) должен обратиться в «РусьБанк» с заявлением (его можно написать по образцу в банке) и документом, удостоверяющим личность. Сделать это можно до окончания процедуры ликвидации банка «Соотечественники».

Заместитель генерального директора государственной корпорации «Агентство страхования вкладов» Андрей Мельников уверяет, что на выдачу каждого конкретного вклада потребуется не больше трех дней с момента предоставления документов. Свой вклад можно забрать наличными, перечислить на счет любого указанного банка или оставить на хранение в «РусьБанке».

 

Евгения КАРАСЁВА

ОмскПресс