Утренний кофе

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Просыпайтесь, варите утренний кофе и готовьтесь к очередному по-настоящему весеннему дню. Сегодня узнаем все о пожарной безопасности, встретим органистку из Японии и будем смотреть авторский спектакль о любви.

Утренний кофе8.00. Следим за погодой

Как ни крути, а весна все-таки должна была рано или поздно наступить. Сегодня нас ждет теплая погода, днем столбики термометров покажут +9… +14 °С. Синоптики обещают небольшой дождь в большинстве районов области, поэтому не забудьте прихватить с собой зонт. В ближайшие дни особых изменений в погоде не ожидается.

Утренний кофе13.00. Прерываемся на обед

Сытный обед в Traveler’s Coffee – попробуйте стейк из лосося с рисом и овощами.

Утренний кофе14.00. Открываем фотовыставку

В Доме журналиста состоится торжественное открытие фотовыставки «Солнечный миг» в рамках проекта «А солнце светит всем одинаково…» На экспозиции будут представлены фотографии как профессиональных фотографов, так и любителей. Выставка приурочена к международному дню человека с синдромом Дауна. Посмотреть на работы фотографов можно будет до 19 апреля.

Утренний кофе15.00. Изучаем пожарную безопасность

Центр поддержки предпринимательства совместно с Главным управлением МЧС России по Омской области организует семинар «Пожарная безопасность организации. Современные организационно-технические решения».

Утренний кофе18.30. Встречаем органистку из Японии

В Органном зале филармонии состоится концерт талантливой молодой органистки Юкико Ямада. Исполнительница из Страны восходящего солнца впервые посетит Россию и представит омской публике произведения Баха, Бёма, Букстехуде, Листа, Моцарта, Регера, Ройбке. Кроме этого, в концертную программу исполнительницы войдет главная христианская молитва «Отче наш» (Vater unser im Himmelreich).

Утренний кофе19.00. Смотрим спектакль

В ДК им. Малунцева состоится показ спектакля в жанре пластики и пантомимы «В ожидании любви». Зрители увидят авторскую работу режиссеров и актеров двух театров «ШуМиМ» и «Карусель», где будут собраны миниатюры и пластические номера, которые рождались на тему любви в период последних лет.

Специально для вас в это весеннее утро Майк Томпкинс (Mike Tompkins) – человек-оркестр из Канады – исполнит кавер на одну их самых известных композиций современности.

История кофе. Кофейная кантата и капучино-живопись. Из столетия в столетие кофе не только пробуждал гениальных людей ото сна, но и вдохновлял их творческие порывы. Художники и литераторы древнего Константинополя собирались и обсуждали свои творения исключительно в кофейнях. Простым людям туда вход был заказан. Недаром заведения велеречиво именовались «Школа мудрости». Зато в 18 веке в Европе «кофейный» образ жизни вели в основном женщины. Немецкие политики-шовинисты осудили их пристрастие к ароматному напитку, обвинив барышень в излишнем сибаритстве. В результате в Германии возник запрет на кофе. Продержался он недолго. Иоганн Себастьян Бах, страстный поклонник бодрящего эликсира, в 1732 году написал «Кофейную кантату» в защиту «права на кофе». Лизхен, главная героиня, поставленная перед выбором – или чашечка капучино, или удачное замужество – провозглашает: «Ах, сколь сладок кофе аромат! Слаще тысячи поцелуев…».

Экскурс для вас подготовил наш партнер – сеть кофеен Traveler’s Coffee.

ОмскПресс