Вычет при покупке автомобиля

Обратите внимание

Вычет при покупке автомобиля

Мечтой любого россиянина, при покупке машины, является налоговый вычет. Это касается, в особенности тех, кто хочет купить новый, и что самое важное, дорогой автомобиль. Но, к сожалению, на такой вычет рассчитывать не приходится, потому как физическое лицо не плотит налоги в связи с покупкой автомобиля.

С полным списком объектов, на которые описанный вычет предоставляется, можно ознакомиться в Налоговом кодексе Российской Федерации – Ст.220, п.1 пп.2. Так что при покупке транспортного средства вычет при покупке автомобиля не предусмотрен, но вот с продажей совсем другое дело.

По этой же статье Налогового кодекса указано, что при продаже имущества, которое не является недвижимым (другими словами не является домом, квартирой, дачей и так далее), предусматривается возможность налогового вычета. Размер вычета прямо пропорционально зависит от времени пребывания имущества во владении продающего лица.

Для примера возьмем транспортное средство, которое, допустим, находилось у вас во владении три года. Размер налогового вычета будет примерно до 125 тысяч рублей в пределах суммы, полученной при продаже автомобиля. Проще говоря, если автомобиль продан за 110 тысяч рублей, а заработная плата за год составила сто тысяч рублей, то итоговый годовой доход будет 210 тысяч рублей, и эта сумма также подлежит обложению налоговой ставке в тринадцать процентов.

Для получения вычета, нужно не только предоставить налоговую декларацию, но и документы, подтверждающие продажу транспортного средства, а именно документы, которые подтверждают право владения на протяжении определенного количества времени и квитанцию о предоставлении денежных средств при продаже, ну и конечно договор купли-продажи.

Временных ограничений для того чтобы получить налоговый вычет нет, то есть подавать документы можно в любой время.

ОмскПресс