«Авангард» с финским акцентом

Спорт

«Авангард» с финским акцентом

Два года в составе команды «омских ястребов» будет играть финский защитник Ласе Кукконен.

С воспитанником финской хоккейной школы на днях был подписан контракт. Двадцативосьмилетний хоккеист профессиональную карьеру начал в «Chicago Blackhawks» в 2003 году. В его личном зачёте титулы и чемпиона мира среди юниоров, и серебряного призера молодежного чемпионата мира-2001, и серебряного призера Кубка европейских чемпионов, лучшего защитника чемпионата Финляндии-2006, а еще «наш новенький» играл в семи этапах Еврохоккейтура.

Кроме того, с ХК «Авангард» заключил двухлетний контракт один из самых талантливых молодых вратарей мира – голкипер национальной сборной Финляндии Карри Рамо. Еще в семнадцатилетнем возрасте он дебютировал в составе финского клуба «Пеликанс». Из свежих достижений – участие в составе национальной сборной в последних двух чемпионатах мира в Канаде и Швейцарии. Бронзовый призер чемпионата мира 2008 года.

Как сообщил «Вечёрке» руководитель пресс-службы ХК «Авангард» Аркадий Алексеев, ради Омска Рамо пожертвовал трехлетним контрактом с Tampa-Bay Lightning (НХЛ, США).

 

Юлия КОНДРАТЕНКО

ОмскПресс