В Омске отмечают Международный день цыган

Общество

В Омске отмечают Международный день цыган

Праздник проходит по всему миру уже в 43 раз.

Международный день цыган был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе в Лондоне в далеком 1971 году. Тогда он объединил представителей из трех десятков стран. Праздник обозначил стремление к единству уникального народа, не имеющего территориальной целостности. Тогда же цыгане приняли национальные символы – флаг и гимн.

По результатам Всероссийской переписи населения 2010 года, в России проживает около 220 тыс. цыган, из них в Омске – 1 тыс. 250 человек, сообщает департамент общественных отношений и социальной политики.

С 2010 года в Омске действует местная национально-культурная цыганская автономия «Ромэн», творческие коллективы которой – это шоу-группа «Ромэн» и театр-табор «Сэвулони». Специалисты департамента общественных отношений и социальной политики подчеркивают, что коллективы принимают активное участие в культурно-массовых мероприятиях Омска.

Кроме того, активисты цыганской автономии совместно с правоохранительными органами проводят работу по профилактике правонарушений, наркомании и даже организуют рейды по неблагополучным семьям. При автономии создан и Центр юридической поддержки.

ОмскПресс