Омск: малый и средний бизнес сегодня

Обратите внимание

Омск: малый и средний бизнес сегодня

Несмотря на то, что Омск вошел в число пяти субъектов, получивших субсидии от государства на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса, избежать влияний кризиса удалось далеко не всем предпринимателям средней руки.

Быть может, кризис стал необходимым, так называемым, санитарным, веянием времени? Ведь разорению подверглись в основном те представители частного бизнеса, деятельность которых была не организована и малоэффективна. 
Если проследить за движением полученных субсидий (представленные в виде компенсации части суммы процентов по кредитам), то в Омске их смогли оформить лишь двое из десятков тысяч предпринимателей! «Престижную двойку» составили предприниматели Ирина Живаева и Сергей Шпинев. Из пяти организации (форма организации — ООО), которые также претендовали на получение субсидий для осуществления инновационной деятельности, оформить их смогли только две организации, среди которых ООО «Стоматологическая студия «Скульптор «Левобережный» и ООО «Профит». 
Всем остальным предприятиям было рекомендовано подать заявки после утверждения долгосрочной целевой программы. Кроме того, местные органы власти также оказывают поддержку малому и среднему бизнесу. Беда обстоит в другом: далеко не каждый омский предприниматель сегодня может подтвердить эффективность своего бизнеса, предоставить четкий продуманный бизнес-план, и заняться тщательной организацией всего рабочего процесса. Зачастую, малый бизнес так и остается малым: он не развивается, а с годами и вовсе прекращает свое существования по причине неорганизованности самого предпринимателя. Многие из представителей частного бизнеса, вышедшие, так сказать «из народа», просто не умеют работать с клиентской базой, а между тем, поговорка гласит: «Работайте с клиентом, а не со своим товаром, ведь решение формируется в мозгу клиента, где и должна происходить ваша основная работа».
Для тех, кто действительно хочет работать и развиваться, всегда открыты двери Школы Своего Дела (авторский проект Юрия Мороза). Мы осознаем, что у делового человека всегда не хватает времени, в связи с чем Юрием Морозом, как руководителем Школы Своего Дела (ШСД), был разработан специальный дистанционный курс обучения. Хотя «обучением» в стандартном понимании его трудно назвать. Здесь вы никогда не услышите «заезженных советов» и не увидите «сухой теории». Только практика. Ведь, как считает Юрий Мороз, результат обучения заключается не в полученном дипломе, а в умении применять знания на практике. Дистанционный курс ШСД поможет вам грамотно организовать бизнес или эффективно развивать уже имеющийся, который будет приносить не только материальный доход, но и, что немаловажно, самоудовлетворение.  
Подробнее о дистанционном курсе Школы Своего Дела читайте на www.shsd.ru

ОмскПресс