Омичам недоплачивают 2 тысячи рублей

Экономика

Омичам недоплачивают 2 тысячи рублей

Специалисты кадровой сферы проанализировали вакансии в Омске за первые три месяца этого года.

Средний уровень предлагаемой заработной платы в Омске за три месяца составляет 23 тыс. рублей, сообщает служба исследований компании HeadHunter. Такой вывод позволил сделать анализ вакансий, размещенных на сайте hh.ru в первые три месяца текущего года. Причем, в марте средние зарплаты увеличились на 2 тыс. рублей. В то же время размер желаемой заработной платы соискателей практически совпадает с той суммой, что предлагают компании — средняя зарплата, за которую готовы работать омичи, составляет 25 тыс. рублей.

Самыми востребованными профессиональными сферами в первом квартале стали: «Продажи» — 21,8 % от общего числа вакансий, «Банки» — 9,2 %, «Информационные технологии» — 7,8 %, «Маркетинг» — 5,9 % и «Административный персонал» — 5,7 %. Из пятерки лидеров вышла сфера производства, сейчас она на шестом месте с 5 %. Омск стал единственным сибирским городом в Сибири, где административный персонал требуется в таком количестве.

Отметим также, что в Омске одна из самых низких средних зарплат по Сибири. В марте омичам уже стали предлагать 24 тыс. 500 рублей, в то время как в феврале сумма была 22 тыс. 500 рублей. Но, тем не менее, в прошлом месяце меньше предложили только барнаульцам — 24 тыс. рублей. Лучшие показатели у Новосибирска — 30 тыс. рублей и Кемеровской области — 28 тыс. рублей.

ОмскПресс