Для омских сирот построили дома с плесенью

Общество

Для омских сирот построили дома с плесенью

Возведенное жилье не отвечало элементарным нормам проживания.

В июле 2012 года ООО «М-Строй» получило госзаказ на строительство трех малоэтажных домов для детей-сирот в Муромцевском районе. Выполнив работы за 5 млн 500 тыс. рублей, фирма в конце года передала жилье детям-сиротам по договорам социального найма.

Однако, как показала проверка районной прокуратуры, жить в этих домах было опасно для здоровья. Подрядчик сэкономил на материалах – утеплителе, ветрозащитной пленке и обшивке из досок. Недоделки и отсутствие вентиляции привели к тому, что на стенах появилась плесень.

Надзорное ведомство подсчитало, что предприимчивый застройщик сократил затраты на 720 тыс. рублей. «По шапке» досталось главе администрации района Вячеславу Девятерикову, выдавшему разрешение на эксплуатацию, а также министру строительства области Станиславу Гребенщикову. Прокуратура внесла чиновникам соответствующее представление.

Также материалы проверки направили в следственные органы, которым предстояло решить, кто виновен в ситуации. 3 апреля правоохранители возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УКРФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Максимальное наказание по ней составляет 6 лет лишения свободы.

ОмскПресс