Омский пожарный надзор погасил огонь в хлебных печах

Происшествия

Омский пожарный надзор погасил огонь в хлебных печах

Помещения пищевых предприятий не прошли проверку на соответствие нормам.

Приставы приостановили работу промышленных объектов, которые используют ОАО «Сибиряк» и ОАО «Хлебодаровское», потому что у организаций нет денег на противопожарное оборудование.

Такое решение принял Русско-Полянский райсуд в связи с тем, что предприятия не прошли проверку государственного инспектора по пожарному надзору. В зданиях, которые занимают «Сибиряк» и «Хлебодаровское», выявлены несколько нарушений установленного противопожарного стандарта, то есть не выдержаны обязательные требования к безопасности. Так, госинспекторы отметили отсутствие автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и неподготовленность эвакуационных выходов, собственно, к выходу людей.

Однако на предъявленные претензии и просьбу устранить нарушения, руководители обоих предприятий ответили, что в организациях на это не хватает бюджетных средств. При этом пресс-служба омских приставов напоминает, что на обоих предприятиях трудятся как минимум 100 жителей Русско-Полянского района.

В Русско-Полянский районный отдел УФССП поступили исполнительные листы – в них заключалось требование приостановить на 30 суток работу потенциально пожароопасных предприятий в количестве 20 штук: 12 зданий эксплуатировало ОАО «Хлебодаровское», а 8 – ОАО «Сибиряк». Приставы немедленно приняли меры и закрыли производство.

ОмскПресс