Нельзя просто так взять и закрыть «Сударушку»

Общество

Нельзя просто так взять и закрыть "Сударушку"

Об этом сегодня заявил Виктор Назаров в ходе поездки в социальный центр.

Сегодня, 3 апреля, губернатор нанес визит комплексному центру социального обслуживания «Сударушка», которое оказывает помощь самым незащищенным слоям населения.

Очевидно, что в нашем регионе такое учреждение имеет особую важность: только за прошлый год в «Сударушку» обратилось 17 тыс. клиентов. Здание находится в Кировском округе, что очень удобно для посетителей, и, несмотря на то, что большая часть омичей обслуживается на дому, ни одно из 19 отсеков учреждения никогда не сидит без дела. В «Сударушку» обращаются дети из неблагополучных семей, пенсионеры, инвалиды, малоимущие, люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Тем не менее, при всей очевидной значимости центра, в середине марта в СМИ прокатилась волна сообщений о том, что губернатор якобы собирается «Сударушку» закрыть или переселить в другое здание. Сегодня же Назарову удалось посмотреть в глаза клиентам центра и его работникам. На встрече с омичами губернатор пояснил: его просто неправильно поняли.

Я заявляю вам прямо и открыто – никто центр закрывать не собирается. Это здание было и остаётся у «Сударушки», вопрос о закрытии которой даже не стоял. На это не было ни одного распоряжения, как и не было никакого желания закрыть центр,

– убеждал слушателей губернатор.

По словам Назарова, все комплексные центры социального обслуживания должны ориентироваться на «Сударушку» – столь высок у нее уровень обслуживания.

Разговор шёл о том, чтобы по образцу «Сударушки» работали комплексные центры во всех округах. Губернатором дано задание, в частности, по комплексному центру «Любава» рассмотреть вопрос о подборе дополнительных площадей, чтобы организовать также эффективное оказание социальных услуг, как в «Сударушке». Сейчас центр находится в стесненных условиях. В течение месяца мы должны подыскать помещение,

– пояснил Михаил Дитятковский, министр труда и социального развития Омской области.

ОмскПресс