Из омского бизнес-инкубатора вылупились неправильные предприниматели

Экономика

Из омского бизнес-инкубатора вылупились неправильные предприниматели

Прокуратура Омской области провела проверку финансового обеспечения области и выявила более 4 тыс. нарушений.

Особое внимание прокуратура уделила субсидированию малого и среднего бизнеса, в частности, тех предпринимателей, которые занимаются сельским хозяйством. Выявлено, что часть казенных средств тратилась неаккуратно, субсидировали даже тех предпринимателей, у которых не было полного пакета документов, а некоторых претендентов не уведомляли о принятом решении. Эти нарушения числятся за министерствами экономики и сельского хозяйства. Отмечается, что и Омский бизнес-инкубатор не организовал необходимого контроля над деятельностью опекаемых им предпринимателей.

Также обнаружилось, что некоторые деньги, которые выдали безработным центры занятости, использовались для открытия ими собственного бизнеса. По фактам прокурорских проверок Русско-Полянского и Марьяновского районов были заведены уголовные дела, а по материалам прокуратур Оконешниковского, Таврического районов, Кировского округа г. Омска проводятся доследственные проверки.

Кроме того, нарушения были выявлены и при размещении государственных и муниципальных заказов. Удалось выяснить, что госзаказчики дробили заявки, чтобы не соблюдать необходимые требования, а также зачастую не представляли обоснований максимальной цены контракта. К тому же, шесть органов исполнительной власти не сообщили вовремя план закупок на текущий год. Всего при исполнении контрактов неэффективно и нецелевым образом использовались около 100 млн рублей.

По результатам прокурорской проверки возбуждено 15 уголовных дел и вынесено около 3 тыс. фактов прокурорского реагирования.

ОмскПресс