Омские власти выделили инвалидам 9 миллионов

Экономика

Омские власти выделили инвалидам 9 миллионов

Средства поступят из регионального бюджета в рамках долгосрочной целевой программы.

Министерство труда и социального развития начинает принимать документы для оказания нового вида соцподдержки – содействия инвалидам в обустройстве жилья. Помощь инвалидам-колясочникам производится в рамках долгосрочной целевой программы Омской области «Доступная среда» на 2013–2017 годы, сообщает пресс-служба министерства. В течение четырех лет, до 2017 года, региональный бюджет выделит на эти цели 9 млн 500 тыс. рублей.

Обустраивать жилье для каждого участника программы специалисты будут один раз на сумму не более 100 тыс. рублей, или же возможна компенсация в таком же размере. Среди подрядных организаций проведут конкурс, и победители будут расширять дверные проемы, приобретать и устанавливать специальное оборудование, реконструировать ванные комнаты и осуществлять демонтаж порогов.

Для получения поддержки гражданину или его представителю необходимо обратиться в территориальный орган министерства труда и социального развития по месту жительства с заявлением. Документы можно предоставить и через Единый портал государственных и муниципальных услуг или Портал государственных и муниципальных услуг Омской области.

Добавим, согласно данным областного минтруда, по состоянию на 1 января этого года в Омской области проживает 150 тыс. 600 человек с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 7 тыс. 300 детей-инвалидов до 18 лет.

ОмскПресс