Ждём в Омск Шварценеггера

Спорт

Ждём в Омск Шварценеггера

В марте в США завершился 25-й международный фестиваль спорта «Арнольд Классик». В номинации Arnold Amateur Strongman чемпионом стал омский спортсмен Михаил Шивляков, в прошлом морской пехотинец, а ныне сотрудник охранного агентства.

В 1988 году Арнольд Шварценеггер организовал собственный турнир по бодибилдингу «Арнольд Классик». С тех пор он проводится ежегодно в феврале или марте в городе Колумбус штата Огайо и пользуется большим авторитетом среди атлетов всего мира. В этом году на юбилейном, 25-м турнире было представлено более 44 видов спорта, в том числе 11 олимпийских.

Михаил Шивляков принимает участие в турнире «Арнольд Классик» уже в третий раз. Первый раз, по словам спортсмена, стал для него пробным. Во второй он был настроен уже серьезно, но получил травму и занял второе место. В этом году Михаил ехал с единственной целью — побеждать. Конкуренцию омичу составил 41 атлет со всего мира, в финальную часть турнира прошли только 10 спортсменов.

Среди испытаний, которые пришлось преодолеть Михаилу в первый день соревнований, была тяга 150-килограммового грифа с диаметром 50 мм, эстафета, где надо было протащить на 16 метров груз весом 431 кг, и даже подъем автомобиля.

— Финальная часть была через сутки, — рассказывает Михаил. — В ней было три упражнения. В первом необходимо было поднять на время гантель весом 95 килограммов. Во втором — пронести перед собой металлическую плиту весом 190 кг на максимальную дистанцию. Последним упражнением был подъем камня. Чтобы победить, мне было достаточно поднять его один раз, больше я делать не стал.

— Сложилась такая практика — кто побеждает в первый день, тот становится победителем в финале, — объясняет Василий Грищенко. — В этот раз Михаил опережал ближайшего соперника на 12 баллов. Тем не менее напряжение было высокое. Всегда тяжело, когда сдаешь экзамен со второго раза, но с третьего еще труднее.

Последний день соревнований стал известен среди зрителей и участников турнира как день русско-польской битвы.

— Одним из главных моих конкурентов был польский спортсмен, который принимал участие в прошлогоднем турнире, — поясняет Михаил. — Он снимал на видео процесс своей подготовки и выкладывал его в Интернет. Может быть, он пытался нас таким образом запугать, но в итоге это сыграло мне на руку.

— Поляк очень расстроился, когда проиграл в финале, — рассказал Василий Грищенко. — Мне пришлось сходить к нему, чтобы немного подбодрить. Я сказал, что мы с Михаилом посмотрели все его видео, когда готовились, и что Михаил очень переживал. Тогда он заулыбался и успокоился, поняв, что сделал все возможное.

За победу в престижном турнире омский спортсмен не заработал никаких денег, однако получил нечто большее:

— Этот турнир — самый быстрый способ попасть в профессионалы. Достаточно один раз занять первое место, и ты получаешь профкарту и в следующем году едешь уже в качестве профессионала. Обычно для этого надо пройти около десятка различных этапов в разных странах. В следующем году в профессиональной категории будет два россиянина — я и Михаил Кокляев, такого еще никогда не было.

К сожалению, омичам не удалось встретиться с самим организатором турнира, Арнольдом Шварценеггером. В этот раз турнир был юбилейным, и все свое внимание Арнольд уделил своему виду спорта — бодибилдингу:

— Тем не менее у нас теперь есть профкарта, так что в будущем мы сможем не только увидеться, но и передать привет ему лично, и даже пригласить его к нам в Омск. Он постоянно расширяет географию своего турнира, так почему бы не позвать его к нам? Тем более что деньги для него не будут проблемой.

Также Михаил признался, что после победы на него посыпались предложения: рекламировать спортивное питание, перейти в другие виды спорта, остаться выступать в более крупных городах. И если вопросы с рекламой сейчас решает тренер Михаила и по совместительству его менеджер Василий Грищенко, то насчет переезда атлет однозначно заявил: «Мы сибиряки и останемся в Сибири».

ОмскПресс