На двадцать лет вперед

Общество

На двадцать лет вперед

«Вечерка» продолжает отслеживать, как в Омске ремонтируют межквартальные и дворовые дороги. На прошлой неделе подошла очередь 5-го микрорайона. Сейчас здесь ведутся работы по асфальтированию дворовых дорог в рамках программы ремонта межквартальных территорий.

Напомним, в этом году на асфальтирование межквартальных проездов каждому округу администрация города выделила по 50 миллионов. На Левобережье эта сумма пойдет на ремонт 263 объектов общей площадью примерно 108 тысяч квадратных метров. Из них уже отремонтировано 11 тысяч квадратных метров – это 15 дворов. Самые большие объемы работ предстоят на улицах Волгоградской, 1-я, 2-я, 3-я Любинские, Авиагородок, бульвар Архитекторов, Конева, Дианова и в 5-м микрорайоне.

– Мы еще в феврале – начале марта собрались с управляющими компаниями, представителями Кировской администрации, подрядчиком и прошли по домам, вспомнили, где какие у нас там дыры, – рассказала председатель КТОСа «Левобережный-5» Валентина Максименко. – Все еще под снегом было, но мы уже начали планировать, где бордюры, где дорожку надо сделать. Посчитали их, составили смету, а когда снег растаял – прошлись еще раз, и кое-где пришлось увеличить квадратуру. На расширенном заседании КТОСа каждому старшему по дому я озвучила, где какая площадь асфальта будет закатана, где дорожку сделают, где бордюры установят. И попросила их контролировать, потому что ни КТОС, ни УК полностью не могут осуществить контроль: сегодня мы здесь, а завтра куда-то бежим.

Но работу контролируют не только старшие по домам.

– Жильцы рвутся в бой с вопросом «Почему так мало делаете?», – говорит Дмитрий Абрамов, прораб ООО «СибДор», которое и занимается дорожным ремонтом на Левобережье. – Говорят: «Сделайте нам еще вон там, и вон там желательно». Но мы работаем по смете, составленной согласно выделенной сумме на микрорайон. Где особо проблемные места – делаем капитальный ремонт, а где еще терпит – ограничились ямочным ремонтом. Обычно латали ямы или просто в яму закидывали щебень (упрощенная технология) и сверху перекрывали сплошной. Впоследствии там такие же ямы и образовывались, как были. Поэтому сейчас мы предварительно делаем ямочный ремонт, т. е. кромочки каждой выбоины обрабатываем, обмазываем битумом, вычищаем отломы, а потом сверху проходим сплошняком 6-сантиметровым слоем асфальтобетонной смеси. И наше покрытие в идеале прослужит лет 20–25.

Жители не только 5-го, но и соседних микрорайонов с нетерпением будут ждать 26 июля – дня окончания работ. Потому что ремонтные работы ведутся не только во дворах, но и вдоль проезжей части улицы Степанца. Теперь и из 6-го микрорайона до больницы жители добираться будут не по грязи, а по новому гладкому асфальту.

 

Лилия ПУСТОВАЛОВА

ОмскПресс