Первый раз в первый класс

Общество

Первый раз в первый класс

В городском пресс-клубе мы поговорили о том, как подготовить ребёнка к первому классу, какими знаниями и навыками он должен обладать и что делать, если ребёнок не хочет ходить в школу.

Подготовка

Подготовку ребенка к школе следует начинать за полгода до 1 сентября. Прежде всего, родителям будущего первоклассника нужно встретиться с директором школы, в которую пойдет ребенок. По закону родители имеют право выбрать любое образовательное учреждение. Но если ребенок не закреплен за выбранной школой по прописке, а первые классы в ней уже укомплектованы, руководство учебного учреждения вправе отказать в приеме.

Затем родителям вместе с ребенком желательно посетить школьного психолога. Он определит, готов ли ребенок к школе. По мнению педагога-психолога гимназии № 43 Марины Кеерд, ведущую роль в подготовке ребенка к школе играют, прежде всего, родители:

— Нельзя отмахиваться от вопросов малыша, нужно обращать его внимание на окружающие явления, учить устанавливать причинно-следственные связи. Например, если солнышко встало — значит, будет светло и тепло, летом идет дождь, зимой — снег, обсуждать, что сопровождает эти явления.

А вот умение читать и писать для будущего первоклассника совсем не важно, а иногда даже мешают образовательному процессу.

— Если ребенок выучит буквы сейчас, то чем он будет заниматься в первом классе? — замечает учитель начальных классов лицея № 137 Татьяна Кинжибалова. — Слишком хорошо подготовленному ребенку становится неинтересно в школе.

Программы

На сегодня существует несколько образовательных программ для начальной школы. Отличаются они подходами к образовательному процессу: некоторые больше ориентированы на индивидуальную работу ученика, другие — на коллективную и т.д. Подробно обо всех программах родителям будущих первоклассников рассказывают на родительских собраниях, а определиться, какая программа больше подходит конкретному ребенку, помогают учителя и психологи.

Однако начальник управления организации образования и оздоровления департамента образования мэрии Омска Елена Куприянова отметила, что родителям не стоит зацикливаться на выборе образовательной программы.

— Существует федеральный государственный образовательный стандарт, и все действующие программы ему по определению соответствуют. То есть какую бы программу родители ни выбрали — результат будет один. Гораздо важнее личность учителя. Работая директором школы, при приеме ребенка я всегда задавала родителям вопросы: какой он? Подвижный? Спокойный? И т. д. Так я подбирала учителя ребенку. И никаких других вариантов я здесь не вижу.

Адаптация

Специалисты советуют родителям начинать адаптацию ребенка к новой, школьной жизни уже в августе. В первую очередь нужно отрегулировать режим дня ребенка. Грамотно выстроенный рабочий день поможет избежать переутомления. Домашнее задание оптимально выполнять с 15 до 17 часов. При этом необходимо делать небольшие переменки. Важно правильно выстроить диалог с ребенком, донести до него, что важна не оценка, которую он получит, а то, как интересно получать знания.

В норме адаптационный период у ребенка занимает 4-6 недель. Проходит он у всех по-разному. Нередки ситуации, когда у ребенка нет мотивации к обучению, он плачет на уроках и просится домой.

— Здесь важна роль учителя, — уверена Татьяна Кинжибалова. — Найти возможность показать ребенку, что эта деятельность привлекательна, что в ней можно быть успешным, создать для ребенка хотя бы маленькую ситуацию успеха. Иногда это нужно делать вместе с родителями. Например, у нас был случай, когда в течение двух недель мама приходила с ребенком на уроки технологии, и они вместе делали изумительные поделки, которые нравились всему классу. Мальчик почувствовал себя успешным, ему понравился сначала этот предмет, а постепенно он полностью влился в школьную жизнь.

Если же ребенок, напротив, очень успешен, опережает школьную программу, то нужно поддерживать его в этом: предлагать участие в научно-образовательных конференциях, олимпиадах и т.д.

Совет родителям

Педагоги и психологи настоятельно не рекомендуют отправлять детей в школу с 6 лет. Оптимальный возраст, который, кстати, закреплен в законе об образовании, — с 6,5 до 8 лет. По данным департамента образован
ия, каждый год в первый класс поступает от 200 до 400 детей в возрасте 6 лет. Но только 70% из них доучиваются до конца первого класса. Видя, как тяжело дается обучение ребенку, родители сами принимают решение забрать его из школы и привести на следующий год. Как правило, у детей, которые пошли в школу с 6 лет, возникают сложности в общении с одноклассниками, они еще не готовы к учебной деятельности, психологические и физические процессы происходят в их организме позже, чем у сверстников.

ОмскПресс