Весна всё-таки придёт. Но не сразу

Общество

Весна всё-таки придёт. Но не сразу

Прошедшая зима в Омске выдалась на редкость — такие температуры и такое количество снега бывают раз в 30-40 лет. Грядущее же лето обещает быть комфортным и вполне обычным, без чрезмерной жары и сильных холодов.

Об этом рассказал на прошедшей пресс-конференции начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей Иванов.

По словам Сергея Иванова, в этом году Омск пережил аномальную зиму, которая стала не только морозной, но и очень снежной. Температура воздуха достигала -39,5 градуса, а высота снежного покрова по Омску и области составляла от 110 до 180% от нормы, что бывает примерно раз в 30-40 лет.

— Воды в этом году будет много, по крайней мере больше, чем обычно, — пояснил Сергей Иванов. — В плане объема снегозапасов наблюдается достаточно аномальная ситуация. Однако вверх по течению Иртыша имеется несколько водохранилищ, что делает его регулируемым по сбросу воды. Но, я думаю, ничего страшного не случится и никто не утонет.

Что касается погоды на ближайшие дни, то, по словам Сергея Иванова, после потепления в прошедшие выходные нас к концу месяца вновь ждут холода. Апрель вряд ли удивит необычным развитием событий, ожидается температура на градус выше нормы, которая в среднем за месяц составляет плюс 6-8 градусов. В мае-июне, по предварительным данным, температуры также будут вполне обычными, от 12 до 18 градусов выше ноля. Июль ожидается чуть более прохладным, но всего на один градус. Август и сентябрь в пределах нормы.

Что касается осадков, то только в апреле их выпадет на 30% больше обычного, в другие месяцы никаких отклонений не ожидается. В целом, по словам Сергея Иванова, лето должно быть достаточно комфортным: ни аномальной жары, ни сильных холодов в этом году не намечается.

ОмскПресс