Болгарские экологи защищают птиц от «Мостовика»

Бизнес

Болгарские экологи защищают птиц от "Мостовика"

Общественники восточноевропейской страны скептически относятся к новому проекту омской компании.

Вчера в болгарском городе Бургас прошло заседание по проекту «Парк Океанариум».

Российская компания «Мостовик»оказалась единственной организацией, которая хочет построить большой тематический парк на юге Болгарии. Омичи заинтересовались работой в Бургасе из-за хорошего климата и большого потока туристов.

Как сообщает «Бургасский репортер», океанариум раскинется на 12 гектарах и будет состоять из пяти частей. Туда войдут сам океанариум, в котором будут плавать черноморские, средиземноморские и океанские рыбы, аквапарк с закрытой и открытой частями, кафе и дельфинарий с залом для презентаций и местом для отдыха дельфинов. Размер инвестиций в данный проект составляет 50 млн рублей.

Если нас утвердят, мы готовы приступить к началу строительства к концу этого года,

– заявил Юрий Грачев, замгендиректора НПО «Мостовик»/span>

Болгарские экологи протестовали против омского проекта: по их мнению, строительство океанариума негативно отразится на экологии региона, в частности, вынудит некоторых птиц покинуть юг Болгарии. Однако Грачев пообещал не допустить оскудения птичьей популяции:

Мы провели много консультаций с европейскими экологичекими организациями, и решили использовать только те материалы и технологии, которые не приведут к ухудшению экологической ситуации в регионе.

«Мостовик»уже имеет опыт возведения океанариумов, в частности, завершает строительство научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» на Дальнем Востоке. Помимо океанариумов «Мостовик»прославился строительством крупных инфраструктурных и спортивных объектов в Российской Федерации, а также компания является крупнейшим подрядчиком в рамках подготовки к Олимпийским играм в Сочи.

ОмскПресс