«ЭтноЭра» расширит формат

Культура

"ЭтноЭра" расширит формат

Поклонники этнической музыки собрались в Концертном зале в эту субботу.

В минувшую субботу, 30 марта, при поддержке Министерства культуры в Омске прошел концерт этнической музыки в рамках Международного авторского арт-проекта «ЭтноЭра». Его участниками стали фольклорный ансамбль «Славяне», лаборатория звука «Солнцеворот» и московские гости проекта — Сергей Старостин, Сергей Филатов Марио Калдарару. В совместном творческом эксперименте музыканты соединили молдавскую, болгарскую, украинскую, белорусскую музыку со славянской этникой и джазом.

"ЭтноЭра" расширит формат

ЭтноЭра — отличный проект, и это прекрасно, что уже в четвертый раз концерты этнической музыки проходят с успехом. Радостно осознавать, что интерес к традиционной музыке у публики возрастает. На достигнутом останавливаться мы не собираемся, будем продолжать сотрудничать, приглашать новых музыкантов и расширять формат,

— поделился Марио Калдарару.

"ЭтноЭра" расширит формат

Его коллега, Сергей Старостин, отметил, что проект, имеет большее будущее при внимательном к нему отношении и качественном подходе:

Заниматься традицией сегодня важно и нужно. Это обширный жизненный опыт, накопленный веками, который просто необходимо сохранять и перенимать. Я убежден, если ты попал в ситуацию в жизни, в которой не знаешь, как поступить – обратись к традиции, посмотри, как делали раньше, там можно найти все ответы.

"ЭтноЭра" расширит формат

Организаторы воодушевились успехом мероприятия и полны новых идей, которые и будут воплощать в жизнь в работе над проектом.

Напомним, авторский арт-проект «ЭтноЭра» создан в 2012 году по инициативе лаборатории звука «Солнцеворот» и Мариана Калдарару. На концертах музыканты, работающие в различных жанрах, исполняют традиционную музыку. В прошлом году прошли три концерта, в минувшие выходные — четвертый.

"ЭтноЭра" расширит формат

ОмскПресс