Суд лишил родственников погибшего строителя 24 миллионов

Происшествия

Суд лишил родственников погибшего строителя 24 миллионов

В Центральном суде Омска рассматривалось дело начальника участка фирмы «АСК».

Инцидент, который и стал причиной уголовного дела, произошел 29 сентября 2011 года на стройплощадке Омского онкодиспансера. Начальник участка компании «Архитектурно-строительный комплекс» Николай Ткачев после обеда приказал 29-летнему крановщику уложить трубы теплотрассы в районе линии электропередачи. Такое распоряжение грубейше нарушало все мыслимые нормы: работы вблизи ЛЭП должны проводиться в присутствии непосредственного начальства, при наличии допуска и разрешения сетевой организации, а также документального подтверждения исправности крана.

При монтаже теплотрассы кран задел стрелой провода, а управлявший машиной молодой человек скончался на месте от удара током.

Ткачеву предъявили обвинение по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». В судебном заседании прораб не признавал вину, отрицая, что распорядился выполнить опасную работу. Ответственность за произошедшее подсудимый переложил на субподрядную организацию. Однако эти доводы не возымели воздействия – его признали виновным с наказанием в 2 года условного лишения свободы.

Мать и жена погибшего требовали с компании «АСК» 25 млн рублей в качестве компенсации за потерю кормильца семьи. Однако, как сообщила пресс-сслужба облпрокуратуры, суд снизил сумму выплаты до 900 тысяч рублей. Приговор на данный момент не вступил в законную силу.

ОмскПресс