СМС-вирусы и попытки избавления от них

Обратите внимание

СМС-вирусы и попытки избавления от них

Очень часто «хождение» по незнакомым сайтам заканчивается плачевно. Компьютер начинает виснуть, подхватив различные вирусы, трояны. И если обычные вирусы легко поймать с помощью обновленного антивирусника, то так просто справиться с «баннерным» вирусом не получится.

Появляется баннер после первой же перезагрузки компьютера, он закрывает собой весь рабочий стол и требует отправить определенную сумму денег на какой-то кошелек или выслать платное СМС с набором определенных цифр на указанный номер. Такой вирус блокирует компьютер, не дает работать на нем, но не приносит особого вреда самой системе.

После перезагрузок ситуация не меняется. Необходимо восстановить систему. Можно попробовать отключить программу вируса через диспетчер задач, если получится его запустить. Удачной может оказаться попытка редактирования реестра. Но не так просто, СМС-вирус блокирует компьютер, не давая возможно добраться до его системы. Отправка СМС не играет никакой роли, обычно это просто трата денег на счет тех мошенников, которые являются инициаторами этого СМС-баннера. Но многие подобные вирусы даже не дают возможности внести код платежа и продолжают мешать работе даже после требуемой оплаты. Именно поэтому не стоит отправлять никаких денег, не надо стимулировать мошенников на подобные действия.

Можно попробовать избавится от вируса самостоятельно. Для этого необходимо переписать появившиеся номера для отправления СМС и войти в Интернет с другого компьютера. Эти номера следует ввести в окошко сервиса Касперского или Dr. Web, в итоге должен прийти код разблокировки. Если данные манипуляции не помогают, то необходимо добраться до панели управления, что восстановить систему. Но это сработает только в том случае, если установлены контрольные точки восстановления.

ОмскПресс