Беспризорник убил десятилетнего мальчика

Происшествия

Беспризорник убил  десятилетнего  мальчика

«Жестокость есть всегда результат страха, слабости и трусости», – писал Клод Адриан Гельвеций. Может быть, именно эти три состовляющие – страх, слабость и трусость – и делают детей жестокими. Порой настолько жестокими, что даже взрослые, совершающие самые извращенные преступления, на их фоне теряются. Да, дети жестоки, особенно те, которых в жизни принято считать самыми беззащитными. Речь идет о беспризорниках и сиротах. 20 июня беспризорник зарезал ножом десятилетнего мальчика… за полсотни рублей, сотовый телефон и велосипед.

Суббота, 20 июня

Вечером семья Конрадий отправилась на день рождения. Два сына, десяти и четырёх лет, остались дома с бабушкой и дедушкой. В 8 часов вечера дедушка завел младшего внука домой, а десятилетний Даниил остался во дворе – мальчик катался на велосипеде.

В 11 часов бабушка позвонила родителям и с тревогой сообщила: «Даниил исчез». Мама и папа тут же вернулись домой, всей семьей обошли двор, соседние улицы, но Даниил будто канул в воду.

В час ночи вызвали милицию – заявление приняли сразу с пометкой «Уход из дома». К утру Даниил не вернулся, телефон был выключен.

 

Воскресенье, 21 июня

С раннего утра весь личный состав УВД по Кировскому округу был на ногах. Кто-то обходил соседние подъезды, кто-то обзванивал больницы, другие опрашивали родственников, друзей мальчика, одноклассников… И никаких следов: никто ничего не видел. В обед появилась новая информация из сотовой компании: в последний раз мальчик звонил со своего телефона днем маме, а в 11 часов вечера в этом телефоне оказалась уже другая SIM-карта. Нового владельца запеленговали – звонили недалеко от Ленинского рынка. Милиция задержала некоего таксиста-«частника», на руках у которого оказался пропавший телефон. Мужчина рассказал, что накануне вечером, около 23 часов, к нему подъехал нерусский мальчик на велосипеде и предложил купить и транспортное средство, и аппарат. Таксист взял всё, не задумываясь, и сам же отвез «продавца» в интернет-клуб рядом с ТЦ «Каскад»

Личность продавца скоро установили. Им оказался шестнадцатилетний мальчик, который сбежал из Тарского детдома и стал беспризорником: спал в канализации, в шалашах… где придется. Два подростка, которые в ночь с 20 на 21 также были в клубе, подтвердили: их новый знакомый хвастался, что несколькими часами ранее «замочил» взрослого мужчину, намного сильнее его самого… Нашлась фотография подозреваемого, и свидетели (таксист и посетители клуба) подтвердили: да, это он. Подростка объявили в розыск. Оперативники окружили все точки, где мог появиться маленький бомж.

В это время родители пропавшего Даниила не теряли надежду: отец Олег весь день стоял у подъезда и ждал, когда же сынишка вернется. В милиции возбудилидело по ст. 105 Уголовного кодекса «Убийство»: о мальчике нет известий, а телефон и велосипед оказались у другого человека…

 

Понедельник, 22 июня

Поиски продолжались: более 200 оперативников искали беспризорного Евгения и пропавшего Даниила. В 12 часов дня пришли самые дурные вести: в кустах на улице Дмитриева, в безлюдном конце двенадцатого микрорайона, был найден труп Даниила Конрадия с 15-ю ножевыми ранениями (13 в живот, 2 – в шею). Омичи вздрогнули с отвращением – откуда у убийцы столько жестокости!

 

Четверг, 25 июня

В среду на улице Комарова хоронили десятилетнего мальчика. На похороны пришли даже совершенно незнакомые люди, не сумевшие с безразличием пройти мимо чужого горя. Оперативные работы тем временем не прекращались ни на минуту – найти беспризорника стало делом чести и для высших чинов, и для простых оперов. Искали его все подразделения, прочесывали села, микрорайоны, компьютерные клубы… И наконец, после обеда в четверг его нашли. «В одном из садоводческих товариществ подросток был задержан», – сообщил «Вечёрке» помощник прокурора г. Омска Андрей Охлопков.

 

Пятница, 26 июня

Шестнадцатилетнего Евгения, ранее судимого (по статье «Кража») и, по неподтвержденным данным, состоявшего на учете в психиатрической больнице, взяли под стражу. На первых же допросах подросток признался в совершенном и пояснил, как и зачем убил десятилетнего Даниила. Подозреваемый рассказал, что познакомился с Д
аниилом Конрадием во дворе его дома и обманом – якобы показать «классный» трек для катания на велосипеде – зазвал в безлюдное место. Где и убил. Поводом для зверства оказалась обычная корысть – забрать деньги, красный велосипед и сотовый телефон.

Сейчас беспризорнику предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса «Убийство». Напомним, что согласно российскому законодательству, по этой статье несовершеннолетний может получить до 10 лет лишения свободы. Впрочем, ему еще предстоит пройти комплексную психиатрическую экспертизу – если исследование подтвердит неадекватность мальчика, ему будет назначено лишь принудительное лечение.

Пока же, заявляет заместитель руководителя Следственного управления СК при Прокуратуре РФ по Омской области Сергей Марковиченко, следствие продолжается…

 

ПРОШУ СЛОВА

Павел Кондратенко, руководитель следственного отдела по Кировскому округу г. Омска СУ СК при Прокуратуре РФ по Омской области:

– Хотелось бы сказать большое спасибо всем силам, которые участвовали в раскрытии этого преступления и в поисках преступника. Профессионализм и добросовестное отношение сотрудников позволили в кратчайшие сроки раскрыть такое тяжкое преступление.

ОмскПресс