Родители мальчика, пострадавшего от несчастного случая в «Ашане», добились компенсации

Происшествия

Родители мальчика, пострадавшего от несчастного случая в "Ашане", добились компенсации

Суд принял сторону истца, однако значительно снизил размер выплаты.

В августе 2012 года в омском ТК «Ашан» на четырехлетнего мальчика упало металлическое ограждение пожарного щита. Удар пришелся на лобно-височную часть головы, и врачи диагностировали ушиб мягких тканей. Отец ребенка обратился в Кировский районный суд с целью взыскать с торгового комплекса компенсацию в размере 100 тыс. рублей.

ЗАО «Страховая группа УралСиб», с которой у «Ашана» был заключен договор, согласилась возместить причиненный ущерб, но только в том случае, если родители смогут доказать, что происшествие было несчастным случаем. Отец ребенка привел в суд свидетелей, которые подтвердили, что четырехлетний ребенок действительно никак не провоцировал падение на него металлической конструкции, а просто спокойно стоял под щитом и дожидался родителей.

Суд принял доказательства родителя и вынес решение взыскать со страховщиков моральную компенсацию. Однако сумма ее оказалась гораздо ниже заявленной отцом: «Страховая группа УралСиб» выплатила семье всего 15 тыс. рублей и взяла на себя расходы по оплате госпошлины в сумме 200 рублей.

ОмскПресс