ВТБ приобрел сотового оператора «Tele2 Россия»

Бизнес

ВТБ приобрел сотового оператора "Tele2 Россия"

Своими планами на будущее с Омскпресс поделились представители как банковской группы, так и сотового оператора.

Соглашение о приобретении «Tele2 Россия» в Стокгольме подписали первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев и генеральный директор Tele2 AB Матс Гранрид. Сумма сделки составила 2 млрд 400 млн долларов. Финансовым советником и организатором выступила компания «ВТБ Капитал». Банковская группа в дальнейшем планирует развивать бизнес в этом направлении, для чего пройдут переговоры с финансовыми и стратегическими партнерами, сообщил президент ВТБ Андрей Костин (на фото).

Вчера, 28 марта, стало известно что сделку намерена оспорить компания А1, инвестиционное подразделение «Альфа-групп». Представители А1 заявили, что готовы немедленно предложить вплоть до 4 млрд долларов, и отметили, что А1 в течение 2012 года вела активные переговоры о покупке «Tele2 Россия», однако предложение было отвергнуто.

Сделка с Tele2 заключена, стороны связаны юридическим обязательствами. Подписание состоялось вчера в присутствии акционеров. И Tele2, и ВТБ положительно оценивают условия сделки. Все корпоративные одобрения с обеих сторон получены в соответствии с законодательством,

– сообщили корреспонденту Омскпресс в пресс-службе ВТБ.

По словам Олега Гильбурда, регионального управляющего директора «Tele2 Омск», соглашение между ВТБ и Tele2 никак не отразится на обслуживании абонентов и операционной деятельности компании:

Говоря о ценах на услуги связи Tele2, ещё раз хочется отметить – сделка не приведет к их повышению или изменениям тарифов. C помощью группы ВТБ мы сможем достичь еще больших высот и изменить ставший привычным термин «большая тройка» на «большая четверка».

Кроме того, как подчеркнул Олег Гильбурд, изменения не коснутся корпоративной культуры, стиля и принципов работы. Что касается дальнейших перспектив, то омский филиал продолжает уделять пристальное внимание повышению качества обслуживания абонентов. При этом будут акцентироваться усилия на развитии корпоративного сегмента рынка – в нем «Tele2 Омск» видит перспективы роста.

ОмскПресс