Пейте, дети, молоко?..

Происшествия

Пейте, дети,  молоко?..

Восемь омичей заболели бруцеллёзом. По данным территориального управления Роспотребнадзора, диагноз у них уже подтвержден.

Бруцеллез – это острое инфекционно-аллергическое заболевание, длительное, трудно поддающееся лечению, поражает практически все органы и системы организма и нередко приводит к инвалидности. Человек может подхватить опасный микроб, употребляя в пищу сырое мясо и молоко зараженных животных. В основном бруцеллезом болеют сельскохозяйственные животные – овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи и др. Очаги бруцеллеза среди животных выявлены на территории Любинского и Шербакульского районов Омской области. Остаются неблагополучными по бруцеллезу пункты в Исилькульском и Тюкалинском районах, где это заболевание выявлено у животных несколько лет назад.

Вместе с тем, за пять месяцев 2009 года в Омской области было зарегистрировано 5 896 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями и сальмонеллезом. Суммарный показатель заболеваемости населения всеми острыми кишечными инфекциями превысил уровень заболеваемости 2008 года на 12,2%.

 

А МЕЖДУ ТЕМ…

С января по май текущего года специалисты Роспотребнадзора взяли для исследования 207 проб молока и молочных продуктов, из них 11 проб, не соответствующих нормам, «завалились». Помимо продукции надзорное ведомство недовольно и санитарной ситуацией внутри самих предприятий. По итогам проверок Роспотребнадзор выявил нарушения на 24 молокоперерабатывающих предприятиях. Основные из них – неправильная маркировка выпускаемой продукции, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных и вспомогательных помещений, нарушение требований при обработке оборотной тары и оборудования. Не менее существенным недостатком стало то, что на проверяемых предприятиях не соблюдаются правила личной гигиены, а к работе допускаются лица, не прошедшие медосмотр, флюорографию и обучение по программе санитарного минимума. По словам пресс-секретаря омского Роспотребнадзора Елены Дайрукиной, в этом году было составлено уже 76 протоколов об административном правонарушении. Сумма наложенных штрафов составила почти 197 тысяч рублей. От работы было отстранено 15 человек, уничтожено более 2,5 тонны некачественной и опасной молочной продукции.

ОмскПресс