Европейский суд отклонил жалобу по делу омского журналиста Бородянского

Общество

Европейский суд отклонил жалобу по делу омского журналиста Бородянского

«Новая газета» считала, что решение омского суда по делу омского собкора издания нарушает свободу выражения мнений.

Статья омского корреспондента «Новой» Георгия Бородянского была опубликована еще в 2006 году. В материале «Кредиты выдали под лица» журналист высказывал уверенность в том, что губернатор Омской области Леонид Полежаев повлиял на распределение льготных кредитов общей суммой около 147 млн евро.

После выхода номера газеты и статьи на сайте издания Полежаев подал в суд на Бородянского, требуя в иске компенсацию в 500 тыс. рублей. Куйбышевский райсуд признал публикацию клеветой, обязал газету напечатать опровержение и выплатить главе региона 60 тыс. рублей. Апелляция в областном суде не принесла успеха – постановление оставили без изменений.

В январе 2008 года «Новая газета» направила в Европейский суд по правам человека обращения, заявив о нарушении права на свободное выражение мнений (статья 10 Европейской конвенции по правам человека).

Как сообщается в распространенном коммюнике Страсбургского суда, жалоба осталась без удовлетворения.

ЕСПЧ отметил, что статья 10 Европейской конвенции не гарантирует прессе неограниченной свободы выражения своего мнения, даже когда речь идет о вопросах, привлекающих большое внимание со стороны общества. Пользуясь свободами, гарантированными Конвенцией, журналист связан принципами профессиональной ответственности. Суд констатировал, что санкция, наложенная на заявителей национальными судами, была пропорциональна цели защиты репутации Леонида Полежаева, отмечает сайт europeancourt.ru.

ОмскПресс