В Омске открывается инновационная немецкая выставка

Культура

В Омске открывается инновационная немецкая выставка

Уникальная по своей композиции и конструкции, она расскажет о приезде немецкого писателя Эриха Кестнера в Россию.

В следующую пятницу, 5 апреля, в 19 часов в областной научной библиотеке имени Пушкина открывается интерактивная передвижная выставка дрезденского музея Эриха Кестнера. Экспозиция «Кестнер в коробке» нестандартно раскрывает жизнь и творчество немецкого и европейского писателя-гуманиста, известного в России благодаря юмористическим произведениям для детей. В Германии он популярен еще и как сценарист и автор сатирической поэзии на злободневные темы.

Впервые на выставке представлен приезд Кестнера в Россию в 1930 году – его мысли о нашей стране, впечатления от встречи с Михаилом Зощенко, статьи и рецензии на советские фильмы и книги. Интересна экспозиция, посвященная истории восприятия его творчества в России.

Посетители соприкоснутся с эпохой через общение с экспонатами, среди которых аудиозаписи, письма, книги, фрагменты интервью, открытки, личные вещи. Каждый пришедший может выбрать любой экспонат, подержать его в руках, тем самым прочувствовать время и открыть для себя личность самого писателя.

Композиция «Кестнер в коробке» представляет собой шесть отдельно сконструированных модулей разного цвета с витринами и выдвижными ящиками. Следуя лозунгу «меньшее есть большее», ирландский архитектор и дизайнер Руари О’Брайн разработал тип выставки, отличающийся от других музейных экспозиций.

В Омске открывается инновационная немецкая выставка

В 2005 году эта концепция получила первое место на конкурсе «Инновационная немецкая выставка», она также была представлена в Токио, Зальцбурге и Лондоне. Ее уникальность заключается в том, что в каждом городе «Кестнер в коробке» пополняется новыми экспонатами, создаваемыми ее посетителями.

Выставка организована при поддержке министерства культуры Омской области, Объединения по поддержке Музея Эриха Кестнера и Германской службы академических обменов Омска.

ОмскПресс