Почти 3 тысячи омских семей переедут в новое жилье в этом году

Почти 3 тысячи омских семей переедут в новое жилье в этом году

Один из кварталов построят на «Московке-2».

Вчера, 27 марта, власти Омска и области обсудили план эффективного использования средств господдержки для улучшения жилищных условий омичей-льготников. Реализовать программы поможет Фонд развития жилищного строительства Омской области «Жилище». До 19 апреля специалисты подготовят соглашение о стратегическом партнерстве администрации и фонда.

Председатель правления фонда Сергей Высоцкий рассказал о развитии жилищного строительства в 2013–2014 годы. В этом году запланировано участие в программах строительства домов для детей-сирот и граждан, переселяемых из аварийного жилья. В итоге не менее 715 семей получат новые квартиры. Фонд «Жилище» поможет организовать застройки новых участков и восстановление тех участков, где аварийное жилье снесли, оптимизировать расходы на строительство инженерных коммуникаций и максимально задействовать механизм ипотечного жилищного кредитования. Все это даст возможность снизить стоимость квадратного метра жилья и сэкономить до 20 % бюджета.

На данный момент в Омской области работают 17 жилищных программ, на реализацию которых выделено более 2 млрд 200 млн рублей. По ним в текущем году улучшатся жилищные условия у более чем 2 тыс. 900 семей льготных категорий граждан.

Так, в микрорайоне «Московка-2» в этом году появятся четыре дома общей жилой площадью около 35 тыс. кв. метров, в квартирах это около 700. Кроме того, спроектируют два детских сада и школу и разработают проект еще одного квартала площадью 70 тыс. кв. метров в этом районе.

Виктор Назаров считает, что с помощью фонда получится не только собрать средства и привлечь инвестиции, но и решить задачи комплексной застройки территорий, помочь муниципалитетам приобрести качественное жилье по ценам ниже рыночных.

ОмскПресс