Пять озер Омской области претендуют на звание символа России

Общество

Пять озер Омской области претендуют на звание символа России

25 марта в нашей стране стартовал мультимедийный конкурс «Россия 10».

С 25 марта по 29 сентября этого года телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество проводят мультимедийный конкурс «Россия 10». По итогам общенародного голосования появятся десять новых символов России из семисот объектов – самых ярких памятников природы, архитектуры и культуры, которые определились в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах.

От Омской области в конкурсе участвуют пять озер, Свято-Успенский собор, Ачаирский монастырь, парк «Птичья гавань», озеро Эбейты, археологический парк «Батаково», Свято-Никольский монастырь, берег Драверта и Баировский заказник. Проголосовать за них можно на официальном сайте проекта.

По результатам первого этапа конкурса от каждого федерального округа останутся по десять достопримечательностей, то есть со всей страны наберется восемьдесят. После второго тура их останется тридцать, из которых и выберут десятку победителей.

На данный момент среди объектов Сибирского федерального округа в списке присутствуют озеро Байкал, красноярский заповедник «Столбы» и сосновые ленточные боры Алтайского края. Омские пять озер пока на соответствующем своему количеству – пятом – месте.

Проект «Россия 10» создан с целью привлечения российских и иностранных туристов, призван рассказать об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах нашей страны, подчеркнуть многогранность и самобытность и сформировать имидж России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием.

Материалы, собранные по ходу проекта, будут использованы при создании ландшафтного «Парка «Россия» в Московской области, для строительства которого уже выделили 1 тыс. гектаров. В нем расположатся все самые знаковые памятники архитектуры страны в миниатюре.

Добавим, что на официальный портал конкурса можно загружать собственные фотографии объектов-участников.

ОмскПресс