Более пяти тысяч омских предпринимателей прекратили работу с начала года

Бизнес

Более пяти тысяч омских предпринимателей прекратили работу с начала года

После увеличения пенсионных взносов бизнесмены в массовом порядке подают документы о закрытии индивидуальных предприятий.

Напомним, размер отчислений в Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) увеличился с 1 января 2013 года. В частности, в Пенсионный фонд сейчас индивидуальные предприниматели должны выплачивать 32 тыс. 479 рублей в год, в ФОМС – 3 тыс. 186 рублей. После вступления новых правил в силу начался массовый отток из бизнеса. Так, по данным ПФР, только на территории Омской области с начала 2013 года закрылись более 5 тыс. индивидуальных предпринимателей, причем около 3 тыс. из них работали в торговле.

Обсудить непростую ситуацию накануне собрались представители областного минэкономики, регионального Пенсионного фонда, ФОМС, соцстраха, мэрии и члены предпринимательских объединений. Глава областной Ассоциации развития предпринимательства, депутат Заксобрания Вадим Морозов сообщил, что сейчас областной парламент готовится поддержать идею снижения взносов. В частности, предлагается установить, что по упрощенной системе налогообложения обязательные взносы для ИП составят не более 6 % от ежегодного дохода. Помимо этого, предусматривается, что предпринимателей, уже получащих трудовую пенсию, освободят от взносов в ПФР. Участники встречи одобрили инициативу, которая в дальнейшем будет обсуждаться с представителями Пенсионного фонда.

ОмскПресс