Комитет всегда поможет

Общество

Комитет  всегда поможет

Опыт работы органов ТОС по поддержке социально незащищенных слоев населения обсуждался на недавнем заседании коллегии окружной администрации. В качестве положительного примера был рассмотрен опыт работы КТОСа «Первокирпичный».

Стоит отметить, что комитет «Первокирпичный» стал первым КТОСом Центрального округа (был создан в 1994 году), и до сих пор он сохраняет за собой лидирующие позиции по многим направлениям работы.

Разумеется, за последние годы, микрорайон вырос. С 2005 года здесь в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» ведётся интенсивное строительство многоэтажных домов для военнослужащих, ветеранов, инвалидов, молодых семей, а для работников бюджетной сферы – учителей, врачей, работников милиции – возводятся коттеджи.

Сейчас жилищный фонд микрорайона состоит из 64 многоэтажных домов и 197 домов сектора индивидуальной жилой застройки, в которых проживает более 15 тысяч человек. Среди них – более трех тысяч пенсионеров. Это та самая категория, которая нуждается в поддержке. Для оказания оперативной и квалифицированной помощи пожилым людям КТОС активно сотрудничает с центром социального обслуживания населения «Рябинушка». Среди тех, кто находится под особой опекой актива комитета, также дети и подростки из малообеспеченных и неблагополучных семей. В комитете создана даже комиссия по работе с семьями, подростками и детьми, в состав которой входят опытные педагоги. Для ребятишек организуются бесплатные походы в театры города, выездные экскурсии в Ачаирский монастырь, Омский танковый инженерный институт, Большереченский зоопарк. А уж в праздники никто из детей из малообеспеченных семей не остаётся без подарков!

Как рассказала председатель комитета Вита Степанова, дети из малообеспеченных и неблагополучных семей в летнее время имеют возможность работать в бригаде по благоустройству микрорайона. А взрослые, у которых возникли проблемы с трудоустройством, участвуют в общественных работах в течение всего года. Так, если в прошлом году были трудоустроены 63 человека, то в этом году планируется – 100 человек. КТОС тесно взаимодействует с окружным центром занятости населения. За последний год состоялось шесть выездных приемов руководителей центра занятости, на которых побывали около 100 граждан.

Каждую субботу КТОС «Первокирпичный'BB проводит «День здоровой семьи»: на базе спортивного комплекса «Стройподряд-Импульс» бесплатно занимаются 20 человек, на базе спортклуба «Молодость» работают секции тенниса, кикбоксинга, греко-римской борьбы, которые бесплатно посещают около двухсот детей и подростков. Этим летом в лагере дневного пребывания при школе № 81 бесплатно отдохнут 160 мальчишек и девчонок.

На протяжении нескольких лет комитет проводит акции по сбору и распределению вещей, книг, посуды, игрушек, мебели среди малоимущих и нуждающихся жителей. О многом говорит и тот факт, что за работу с социально незащищенными слоями населения комитет «Первокирпичный» награжден сертификатом «Благотворительный сезон – лучший КТОС». Однако эти «сезоны» в комитете, подчеркнула В. Степанова, не разовая компания, а повседневная кропотливая работа, которая продолжается сегодня и будет продолжаться в дальнейшем.

ОмскПресс