В детских садах Омска появятся 4,5 тысячи новых мест

В детских садах Омска появятся 4,5 тысячи новых мест

На их создание власти региона выделят 900 млн и еще 1 миллиард 300 тысяч попросят у государства.

Напомним, в Омской области составлена «дорожная карта», которая содержит поэтапный план ликвидации очереди в детские сады с 2013 по 2016 годы с учетом прогнозов естественного прироста населения. Согласно проекту, в регионе появятся 21 тыс. 734 дополнительных места в ближайшие четыре года.

По «дорожной карте» к 2016 году все дети должны получить места в дошкольных учреждениях. На финансирование программы нам необходимы средства в объёме 14 млрд 200 млн рублей. При этом потребности в дополнительном финансировании составляют 12 млрд рублей. И у нас нет иного выхода, как найти эти средства. К 2016 году программа должна быть выполнена,

– заявил Виктор Назаров.

В этом году в детских садах Омской области должны появиться 4 тыс. 500 новых мест. И впервые власти региона отправят на их создание порядка 900 млн рублей. Кроме того, уже отправлена заявка на софинансирование из федерального бюджета в размере 1 млрд 300 млн рублей. Также по поручению губернатора на ближайшем заседании Заксобрания будет рассмотрен законопроект об изменениях в областном бюджете, согласно которому к ранее запланированному объему добавятся еще 350 млн рублей.

Отметим, что за последние три года в омских детских садах появилось около 10 тыс. 700 мест, что эквивалентно строительству 54 детских садов. В восьми муниципальных районах уже нет очереди, но при этом Омская область все еще входит в число регионов, в которых проблема стоит довольно остро. Так, дошкольные учреждения посещают 80 тыс. 400 детей, то есть только 57 % от их общего количества в возрасте от 1 года до 7 лет, очередность составляет более 11 тыс. детей.

Видео: портал «Омская губерния»

ОмскПресс