Леонид Полежаев назвал причины неудачного выступления омского «Авангарда»

Спорт

Леонид Полежаев назвал причины неудачного выступления омского "Авангарда"

Экс-губернатор Омской области считает, что руководители клуба не смогли найти замену игрокам, покинувшим «ястребов» в межсезонье.

Бывший руководитель региона, а сейчас глава общественного фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев, отвечая на вопросы посетителей на официальном сайте организации, назвал основные причины раннего вылета «Авангарда» из плей-офф:

Выступление команды «Авангард» в этом сезоне не назовешь удачным, хотя такие результаты бывали и раньше. Но досада болельщиков вызвана тем, что они вправе требовать большего от того состава команды, который представлял клуб в прошедшем сезоне. Что касается причин неудачного выступления «Авангарда» в серии с «Трактором» из Челябинска, то их нельзя искать, исходя только из этого поражения. В течение сезона «Авангард» уступал многим топовым командам КХЛ. Готовность команды могла быть проверена в заключительных турах регулярного чемпионата, мы проиграли и «Динамо» — Москва, и СКА — С. Петербург. Судя только по этим играм, опытный болельщик мог определить, что команда ни технически, ни физически не готова бороться за высший трофей. Причин, мне видится, несколько: первое — команда не получила к новому сезону игроков ни в нападении, ни в защите соответствующих уровню и задачам команды. Уход из команды Р. Червенки, А. Калюжного и Е. Аверина не был восполнен игроками подобного класса; второе – на мой взгляд, новый тренерский штаб не имел опыта работы с командой такого уровня, не знал особенностей розыгрыша в КХЛ, отсюда и просчеты к подведению пика формы игроков к главным играм сезона; и третье – думаю, что «Авангард» просто не имел соответствующего психологического настроя, эмоционального куража. За 20 лет работы с командой, я усвоил, насколько важен этот настрой для получения высокого результата и что нужно предпринять для этого. Будем надеяться, что в клубе сделают необходимые выводы и подготовят команду к играм будущего сезона.

Напомним, накануне стало известно, что президент клуба Александр Стерлягов и генеральный менеджер Владимир Капуловский подали в оставку, которая была удовлетворена Советом директоров «Авангарда».

ОмскПресс