Омичи набьют мусором 70 тысяч мешков

Общество

Омичи набьют мусором 70 тысяч мешков

Мэр города Вячеслав Двораковский призвал жителей города выйти на весенние субботники в апреле.

Администрация Омска сообщила, что общегородские весенние субботники запланированы на 13 и 20 апреля при условии, что не подведет погода. Даты окончательно утвердят 10 апреля на рабочем совещании.

Департамент городского хозяйства уже начал подготовку и определяет объем предстоящей работы. Управление дорожного хозяйства и благоустройства уже подготовило 3 тыс. единиц различного инвентаря и более 70 тыс. пакетов для мусора. Собирать и вывозить мусор будут 320 единиц специализированной техники.

Традиционно комитеты территориального общественного самоуправления организуют субботники в своих микрорайонах. По предварительным данным, ориентировочно в городских субботниках 13 и 20 апреля 2013 года примут участие не менее 150 тысяч человек, из них не менее 80 тысяч – учащиеся и студенты,

– отметил директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов.

Планируется, что до 1 июня около 60 тыс. кубометров мусора исчезнет с дорог, тротуаров, кюветов, газонов, бесхозных территорий и мест общего пользования, отремонтируют около 30 тыс. квадратных метров дорог, на 80 % дорог частного сектора пройдет грейдирование, также в порядок приведут 120 остановочных павильонов.

С 20 апреля начнется озеленение городской территории – специалисты приведут в чувства 120 деревьев, посаженных зимой, постригут кустарники и оформят газоны. Управление дорожного хозяйства и благоустройства посадит более 2 тыс. деревьев.

Субботники – это скорее мероприятие для объединения омичей, акция, которая позволит привлечь внимание горожан к проблемам чистоты,

– считает Вячеслав Двораковский.

Он также напомнил, что по закону «Об охране окружающей среды» категорически запрещается сжигать мусор.

ОмскПресс