Поговорим о выборе школьного ранца

Обратите внимание

Поговорим о выборе школьного ранца

Хотя новый учебный сезон наступит еще не скоро, но о выборе качественного рюкзака рекомендуем вам задуматься уже сейчас. Выбирая школьный ранец, большинство родителей обращают внимание на количество отделений и карманов, прочность швов и качество материалов, на его стоимость и дизайн.

Конечно же, эти показатели очень важны, однако на здоровье ребенка влияет другое — наличие светоотражающих элементов и ортопедической спинки, а также общая масса ранца. Давайте подробнее поговорим об этом.

Вес. По ГОСТу, вес пустого портфеля не должен быть более 1 кг, а полностью загруженный школьный ранец должен составлять 10% от общей массы ребенка — примерно 2-3 кг для учеников младшего школьного возраста. В ранец нужно вкладывать только самые необходимые учебники и тетрадки.

Ортопедическая спинка способна повторять естественный изгиб позвонка школьника, благодаря чему она помогает формированию осанки. Нужно, чтобы лямки обязательно регулировались по длине, а оптимальная их длина достигает около 5 см. Внизу спинки должен быть небольшой своеобразный валик — поясничный упор, на который будет приходиться вся нагрузка при правильном ношении рюкзака.

Сама спинка должна быть жесткой, однако нужно, чтобы при этом в ранце была мягкая подкладка, дабы ребенку было уютно носить ранец. Эта же подкладка должна находиться и у лямок, чтобы они не врезались в плечи. Подкладки на лямках и спинке зачастую обиты сетчатой «вентиляционной» тканью, в результате чего спина не будет потеть.

Светоотражающие элементы. К сожалению, далеко не все родители понимают важность таких элементов, однако именно они делают детей заметнее. Согласно ГОСТу, в ранцах нужно использовать детали из материала контрастных цветов, фурнитуру со светоотражающими элементами и яркие отделочные детали. Выбирая такой ранец, удостоверьтесь, что светоотражатели есть со всех сторон: на лямках, на боках и спереди. Кроме того, в качественных ранцах производители используют замки со светоотражателями и ткань, в состав которой входит светоотражающая нить.

ОмскПресс