Омский суд прекратил дело по резонансному ДТП на метромосту

Происшествия

Омский суд прекратил дело по резонансному ДТП на метромосту

Водителю грозило до пяти лет лишения свободы, однако наказание не было назначено.

В Кировском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении 23-летнего омича – по вине мужчины в ДТП погибла его четырехмесячная дочь.

Как ранее сообщал Омскпресс, трагедия произошла 25 ноября прошлого года, на мосту имени 60-летия Победы (метромосту). Иван Макаров, управлявший автомобилем «Волга»(«ГАЗ-3110»), не справился с управлением и врезался в фонарный столб. Мужчина находился в машине с 22-летней женой, которая получила тяжелые повреждения, и четырехмесячной дочкой, погибшей от полученных травм. В день аварии на дороге был гололед, и, как сообщает следствие, причиной ДТП стало превышение Макаровым максимально допустимой скорости.

Мужчине было предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека». Максимальный срок наказания за данное деяние – 5 лет лишения свободы.

Однако, по информации НГС55, на суде жена обвиняемого, выступавшая в качестве пострадавшей стороны, просила прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон. Так как ДТП было совершено неумышленно, то преступление, согласно статье 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. В итоге Иван Макаров по решению райсуда был освобожден от уголовной ответственности.

ОмскПресс