В Омске определят самого профессионального таксиста

Общество

В Омске определят самого профессионального таксиста

Первый в Омске конкурс на лучшего водителя такси завершится 29 марта.

Мастерство и профессионализм вождения в ходе трех этапов демонстрировал 21 участник состязаний. В здании автошколы Всероссийского общества автолюбителей (ВОА) участники сдавали теорию по ПДД. Учитывались не только знания, но и время выполнения. Выступить специалистами своего дела, водителям удалось в видеоконкурсе «Глаз-алмаз». Необходимо было быстро и безошибочно определить название улицы в Омске, показанной на экране.

Кроме того, Госавтоинспекция и региональное отделение ВОА, предложили непременно задуматься о соблюдении правил дорожного движения. Представители показали документальные фильмы о последствиях ДТП на дорогах.

На учебной площадке ДОСААФ участникам было предложено продемонстрировать свои практические навыки вождения. «Змейка», «эстафета», «крест», «бокс», «параллельная парковка» задним и передним ходом – дали возможность проявить безупречное мастерство за максимально короткое время.

Завершающим испытанием станет соблюдение ПДД. Таксист должен не только идеально водить машину, но и стать примером поведения на дороге. В течение двух недель конкурсанты работали в обычном режиме. В случае нарушения дорожных правил из общего количества баллов вычитывались штрафные очки.

Несмотря на то, что в конкурсе приняли участие не только мужчины, но и женщины, условия участия были одинаковыми: наличие водительского удостоверения и реальная работа в компании такси. Отдельные требования предъявлялись к автомобилям – техосмотр, аптечка, наличие знака аварийной остановки, а также внешний вид.

29 марта 2013 года организаторы мероприятия подведут итоги и наградят победителей.

Автор: Татьяна Новикова

ОмскПресс