Новосибирск временно прописался в Омске

В Омске прошёл «Финал четырёх» — розыгрыш Кубка волейбольной Лиги чемпионов. За победу в самом престижном европейском клубном турнире на арене СКК им. Блинова боролись волейболисты из Италии, Польши, Казани и Новосибирска.

В СКК сошлись команды, прошедшие жесткий отбор: польская «Закса», казанский «Зенит», ставший чемпионом прошлого года, и дебютанты турнира — итальянский «Кунео» и новосибирский «Локомотив». Последний был объявлен хозяином «Финала четырех» и освобожден от участия в отборочных соревнованиях. Из-за отсутствия в Новосибирске подходящего зала финальные игры турнира было решено провести в Омске. При этом впервые финальный турнир принимал город, который расположен так далеко от клуба — номинального хозяина площадки.

В субботу во встрече «Локомотива» с «Зенитом», который многие считали фаворитом, железнодорожники переиграли казанцев со счетом 3:2. В этот же день в зарубежной паре полуфиналистов сошлись итальянский «Кунео» и польская «Закса», где последние уступили после долгих пяти партий. На следующий день, 17 марта, казанцы отвоевали у «Заксы» бронзу со счетом 3:1, а поздно вечером стартовало главное сражение турнира — финальная встреча «Локомотива» и «Кунео».

В первой партии игра была практически равной, но, видимо, железнодорожники не справились с волнением и уступили — 22:25. Во втором сете ко второму техническому перерыву новосибирцы оказались впереди — 16:14. Преимущество сохранялось до счета 21:19, после чего итальянцы взяли тайм-аут, а затем довели счет до баланса. Точку поставил диагональный «Локомотива» Маркус Нильссон — 26:24. В третьей партии хозяева повели было 10:6, и казалось, что итальянцы начинают сдавать позиции. Однако после ряда ошибок преимущество «Локомотива» быстро растаяло. Тем не менее Нильссон снова определил исход сета — 23:25.

«Локомотив», выиграв две партии подряд, казалось бы, мог бы добить и третью. Тем более при такой мощной поддержке: заполненные трибуны 6-тысячного СКК практически полностью стали фанатским сектором «Локомотива»: повсюду пестрели фирменные красно-зеленые шарфы клуба, а голос ведущего постоянно заглушали овации публики и гром фанатского оркестра. (По неофициальной информации, только по железной дороге в Омск прибыло 10 вагонов с новосибирскими болельщиками.) В этом смысле надо выразить уважение, во-первых, игрокам «Кунео» — должно быть, невероятно трудно играть при такой массивной поддержке команды соперника; во-вторых, итальянским болельщикам, которых было не более десятка против многотысячной красно-зеленой армии.

Но вернемся к игре. В четвертой партии итальянцам удалось повести в счете сначала 14:11, а затем и 20:16. В итоге четвертый сет остался за «Кунео» — 25:20. Пятая партия должна была уничтожить все нервные клетки болельщиков. К смене сторон «Локомотив» подошел с разницей в два очка — 8:6. Когда счет сравнялся до 10:10, весь зал уже наблюдал за игрой стоя. Вот «Локомотив» лидирует 14:11, остается всего один мяч до победы… и итальянцы вновь равняют счет — 14:14. Решающим становится блок капитана новосибирцев Александра Бутько, который приносит «Локомотиву» историческую победу — 3:2.

Таким образом, Омск достойно принял самый престижный европейский клубный турнир, а новосибирский «Локомотив» на ближайший год стал лучшей волейбольной командой Европы.