Организаторы «Проводов зимы» обвинили РПЦ в запрете праздника

Общество

Организаторы "Проводов зимы" обвинили РПЦ в запрете праздника

Накануне народных гуляний местные власти отказались предоставить площадку на «Зеленом острове».

Праздник «Проводы зимы», который планировали провести организаторы фестиваля «Солнцестояние», должен был состояться на «Зеленом острове» 24 марта, в день весеннего равноденствия. Однако за два дня до мероприятия в его официальной группе во «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что муниципальные власти нарушили ранее достигнутые договоренности и отказались предоставить площадку.

По данным организаторов, причиной тому стало письмо от митрополита Омского и Таврического Владимира, в котором он «высказывает озабоченность проведением данного мероприятия в пост, а также уповает на оскорбления чувств верующих». Днем позже стало известно, что праздник переносится в новую русскую деревню «Азград», расположенную в 45 километрах от Омска.

Хотелось бы отметить, что мы, оргкомитет народного семейного праздника «Проводы зимы», с уважением относимся к верующим всех конфессий, но при этом напоминаем, что проживаем в светском государстве и считаем недопустимыми такие средневековые методы. Нам искренне непонятно, чем народный семейный праздник более бесовской, чем, например, клубная вечеринка,

– отметили устроители мероприятия.

Непосредственно Омское епархиальное управление официально пока не прокомментировало ситуацию. Телефон пресс-секретаря епархии Григория Гниденко также оказался недоступен для звонков.

ОмскПресс