Очередность наследования при оформлении наследства по закону

Обратите внимание

Очередность наследования при оформлении наследства по закону

Согласно гражданскому законодательству существует четкий законный регламент наследования по порядку очередности. Если не оставлено наследникам завещание, то наследование происходит согласно закону, а даже бывает так, что наследование по закону применяется вопреки волеизъявлению в завещании наследователя. Гражданский кодекс определяет восемь очередей, по которому наследуется имущество.

К наследникам первой очереди согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации причисляются дети наследователя. При этом важен момент такой, что на наследование детьми имущества не влияет, в зарегистрированном ли браке они родились и проживали. Вступление в права детьми происходит, несмотря на их трудоспособность и возраст. Ущемление прав ребенка невозможно даже при признании брака фиктивным или недействительным. По статье 1147 Гражданского кодекса происходит возникновение прав и обязанностей детей и родителей у усыновленных и усыновителей. Их права приравниваются к правам родителей и детей.

Существуют некоторые особенности при оформлении наследуемого имущества супруга, когда происходит оформление наследства без очереди, то есть часть наследства выделяется как совместно нажитое имущество и переходит к супругу, минуя очередность наследования.

Отсутствие наследников первой очереди приводит к вступлению в права второй очереди, то есть братьев и сестер, а также сюда причисляются единокровные дедушки и бабушки. К третьей очереди относятся дяди и тети, считающиеся родными сестрами и братьями родителей оставившего наследство. Четвертая и пятая очереди определяются при помощи числа рождений, отделяющих родственников. Восьмой очередью могут стать люди, которые будут наследниками как нетрудоспособные иждивенцы. При отнесении к одной очереди действует принцип равенства долей.

ОмскПресс