Хорошо забытое старое

Общество

Хорошо забытое старое

Состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета. Ведущие проектные организации представили свои типовые проекты детских садов. Участники заседания оценивали не только стоимость проектов, но и сроки возведения, качество и функциональность зданий.

Как было заявлено в повестке заседания, членам градсовета предлагали выбрать из представленных проект «с оптимальными параметрами для повторного применения на территории города». И выбирать действительно было из чего.

Главный специалист по архитектуре ТПИ «Омскгражданпроект» Владимир Проскурин представил проекты трехэтажных детских садов. Эксперты отметили, что это удачный вариант для небольших территорий с плотной застройкой.

Проектировщики завода сборного железобетона № 6 предлагают применить для строительства детского сада систему крупнопанельного домостроения быстровозводимой конструкции. То есть дошкольное учреждение будет строиться так же, как панельный дом.

Председатель совета директоров компании «Термощит» Евгений Цемент предложил строить детские сады на основе металлоконструкций и сэндвич-панелей. Это выходит дешевле и быстрее. Но члены градсовета настороженно отнеслись к предложенным стройматериалам и решили, что этот вопрос нужно будет детально изучить.

— Еще несколько лет назад стоимость одного места в дошкольном учреждении была около миллиона рублей. Сегодня эту цифру благодаря различным мерам удалось снизить до 800-700 тысяч, — отметил директор департамента образования Илья Дубин. — И некоторые из представленных проектов после небольшой доработки вполне можно будет принять за основу.

Кстати

Первый вице-губернатор Александр Бутаков, который также присутствовал на градсовете, предложил использовать площадку культурного парка «Национальная деревня» на Левом берегу для возведения детского комплекса на полторы тысячи мест.

ОмскПресс