В Омске выступит немецкий органист Ульрих Бёме

Культура

В Омске выступит немецкий органист Ульрих Бёме

Концерт приурочен ко дню рождения Иоганна Себастьяна Баха.

Сегодня, 21 марта, мировая общественность отмечает день рождения Иоганна Себастьяна Баха. В честь даты Омская филармония ежегодно организует концерты с участием выдающихся немецких органистов. В субботу, 23 марта, в Органном зале филармонии выступит профессор Ульрих Бёме, начало концерта в 18 часов 30 минут.

Для первых российских гастролей музыкант подготовил программу из произведений немецких композиторов, служивших органистами и канторами Собора Святого Фомы. Немецкий гость познакомит омскую публику с музыкой четырех столетий – от ХVI до ХХ века, а именно с композициями Баха и трех его предшественников – Андреаса Дюбен, Элиаса Николауса Аммербаха и Иоганна Кунау, а также двух продолжателей – Карла Пиутти и Гюнтера Рамина.

В 1985 году, в год 300-летнего юбилея Баха, Бёме был выбран среди многих претендентов на пост главного органиста Собора Святого Фомы. Эта вторая по значимости церковь в городе Лейпциге стала всемирно известной благодаря тому, что Иоганн Себастьян Бах на протяжении длительного времени был кантором церковного хора мальчиков. Бёме также дает сольные концерты, участвует в исполнении кантат, ораторий, страстей и регулярно гастролирует в странах Европы и Северной Америки, а также в Японии, Южной Корее и Австралии. Органиста регулярно приглашают в жюри международных конкурсов. Его ценят во всей Германии как специалиста по реставрации исторических органов.

ОмскПресс