Застройщик «Врубелево» вместо возведения домов распродавал землю

Происшествия

Застройщик "Врубелево" вместо возведения домов распродавал землю

В деятельности «Сибирской Технологической Компании», строившей в Омске жилой парк «Врубелево», выявлено множество нарушений закона.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, в ходе проверки были установлены случаи незаконного вывода имущества из строящегося объекта. Так, например, стало известно, что руководство «СТК» передало по заниженной стоимости некоему родственнику учредителя участок под котельную, подающую тепло и горячую воду по всему микрорайону.

Территорию застройки разделили на несколько участков, пять из которых были отданы этому же родственнику. Один из этих участков изначально предназначался для строительства многоквартирного дома, на другом размещались внутриплощадочные инженерные сети. Поскольку земля была продана, возведение жилищного комплекса на ней стало невозможным.

Помимо этого, «СТК» заключало договора долевого участия с юридическими лицами, которые не перечисляли оплату. В дальнейшие права на их участие по договорам уступки передавались организациям под руководством бывших учредителей «СТК».

Материалы проверки направлены в Управление экономической безопасности УМВД по Омской области, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ОмскПресс