Омская Госавтоинспекция призывает не опасаться женщин за рулем

Общество

Омская Госавтоинспекция призывает не опасаться женщин за рулем

На сайте омской ГИБДД появилась статья о девушках-водителях, выдержанная в несвойственном ведомству лирическом стиле.

Автор заметки, ВРИО заместителя начальника отдела ГИБДД по Омской области, Антон Бондаренко, пишет о том, что в последние время участились аварии по вине женщин за рулем. Мужчин, по-мнению автора, неумехи-водительницы не только раздражают, но даже и пугают.

Антон Бондаренко призывает мужчин не теряться перед лицом опасности, а поддержать девушку, впервые севшую за руль:

Она не уверена в себе, путается в управлении автомобилем, обычно плохо знает правила дорожного движения. В сложных ситуациях теряется и начинает паниковать, представляя серьезную опасность для соседних автомобилей. При виде такого новичка лучше вспомнить свой первый опыт, улыбнуться, приободрить девушку и помочь ей сориентироваться на дороге.

ГИБДД также ответило и на вопрос о причинах, по которым представительницы прекрасного пола осваивают автомобиль.

Нужно успеть и ребенка в школу отвезти, и в магазин за продуктами заехать, и до работы добраться красивой и не помятой.

Не был обойден вниманием и известный стереотип о некоторой категории водительниц:

О «блондинках за рулем» ходят легенды и анекдоты. Воображение сразу выдает эффектную, но легкомысленную девушку-водителя в дорогом подаренном авто и с подаренным водительским удостоверением, которая красит ногти за рулем, постоянно разговаривает по мобильному телефону и совершенно не знает правил дорожного движения.

В заключение автор заявил, что на дороге нужно достойно относиться к друг другу, независимо от пола, и проявлять чуть больше элементарной вежливости и простого взаимного уважения друг к другу.

На данный момент статья, датированная 18 марта, удалена с официального сайта ГИБДД, однако осталась доступна в кэше поисковых систем. Тем не менее, многие омичи успели ее прочитать и активно обсудить в интернете.

ОмскПресс